Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 19 мая - РИА Новости Крым, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 19 мая

Главные события и заявления пятницы, 19 мая

© Министерство обороны РФРоссийские средства ПВО
Российские средства ПВО
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая - РИА Новости Крым. Армия России нанесла мощный удар по складам боеприпасов и иностранного вооружения для ВСУ. В Европу движется радиоактивное облако с Украины. В Италии произошло мощнейшие за последние сто лет наводнение. Над Крымом снова сбивают беспилотники. Глава Новой Каховки рассказал о провальном покушении на него со стороны украинских боевиков. В целях безопасности изменили решение по грузовикам на Крымском мосту. Для участников СВО на полуострове упростят процедуру получения земли.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Удар по складам с иностранным вооружением для ВСУ
Вооруженные силы Российской Федерации нанесли массированный удар высокоточным оружием по складам с иностранным вооружением и боеприпасами. Поражены также центры подготовки подразделений ВСУ и пункты дислокации украинских боевиков, сообщили в Минобороны.
"Сегодня ночью Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования по пунктам дислокации и центрам подготовки подразделений ВСУ, а также складам боеприпасов, вооружения и техники иностранного производства. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены".
Радиоактивное облако движется на Европу
В сторону Западной Европы движется радиоактивное облако, которое образовалось после уничтожения склада снарядов с обедненным ураном в Хмельницкой области на Украине. Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на совещании в Сыктывкаре.
"Американцы уже не раз в истории так "помогали" странам. Украине тоже "помогли" – надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации", - сказал он.
Знак радиационной опасности  - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Во взорванном арсенале в Хмельницком была "грязная бомба" - мнение
Мощное наводнение в Италии
Как сообщает The Gardian, стихия унесла жизни 13 человек, более 20 тысяч остались без крова. После сильных дождей в регионе Эмилия-Романья в Италии вышло из берегов сразу 23 реки, произошло 280 оползней. Под водой оказался 41 город.
Как сообщает издание, многие пожилые люди и инвалиды оказались запертыми в своих домах, а спасатели всю ночь работали под проливным дождем. Дороги заблокированы после схода оползней, поезда отменены или двигались с перебоями.
Над Крымом сбиты четыре украинских беспилотника
В ночь на 19 мая система противовоздушной обороны сбила над Крымом четыре беспилотных летательных аппарата, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
Пострадавших и разрушений нет.
Атаке беспилотников подверглась также Белгородская область, в результате чего был ранен местный житель и поврежден дом.
Работа ПВО Тор М2У  - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Над Крымом сбиты четыре украинских беспилотника
Глава Новой Каховки развенчал слухи о своей смерти
Украинские спецслужбы предприняли попытку покушения на главу военно-гражданской администрации Новой Каховки Владимира Леонтьева. 18 мая боевики нанесли два ракетных удара по полученным координатам, разрушив один из домов в Херсонской области.
"Да, был удар ракетами. У кого-то с не очень добрыми мыслями, и мы знаем, кто это такие, была получена недостоверная информация, где я живу. В 7:45 произошло разрушение, а в 7:50 опубликовали, что меня убили. Но как это у Марка Твена "слухи о моей смерти несколько преувеличены ", - сказал Леонтьев в пресс-центре РИА Новости Крым.
Почему Крымский мост не открывают для грузовых авто
Движение грузового транспорта, в том числе пустого, по Крымскому мосту пока не запущено в целях безопасности, сказал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
"Мы этот вопрос рассматривали. Более того, мы планировали запустить. Но сейчас с точки зрения безопасности решили пока этого не делать, потому что постоянно есть попытки провокаций и воздействия на Крымский мост. Поэтому пока есть эти попытки, и учитывая, что у нас есть гарантированный сухопутный коридор, плюс у нас не прекращает работу паромная переправа, все-таки мы совместной комиссией со всеми органами безопасности, которые за это отвечают, приняли решение пока грузовые машины не пускать по мосту", - сказал Хуснуллин.
В Крыму для участников СВО упростят процедуру получения земли
Об этом заявила заместитель председателя Совета министров РК Анна Анохина. По ее словам, решение об оптимизации пакета документов как для участников СВО, так и для членов их семей, было принято правительством Крыма.
В частности, теперь герои спецоперации смогут подавать заявления не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания.
Всего в Крыму выдано уже 200 участков и подготовлено еще 500 для предоставления участникам СВО. В Севастополе же начнут выдавать землю этой категории граждан в конце июня этого года.
В Севастополе же землю участникам СВО начнут выдавать в конце июня – начале июля. В числе первых получателей – 300 человек. Как рассказал губернатор Михаил Развожаев, сейчас правительство работает над принятием проекта планировки выбранной территории, после чего можно изменить вид разрешенного использования земли и начать выдавать участки заявителям.
Вид на Ялту - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
В Крыму для участников СВО упростят процедуру получения земли
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала