Рейтинг@Mail.ru
Почему Крымский мост не открывают для грузовых автомобилей - РИА Новости Крым, 19.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Крымский мост не открывают для грузовых автомобилей

Хуснуллин: движение грузовиков по Крымскому мосту пока не запускают в целях безопасности

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевКрымский мост
Крымский мост - РИА Новости, 1920, 19.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 мая – РИА Новости Крым. Движение грузового транспорта, в том числе пустого, по Крымскому мосту пока не запущено в целях безопасности. Об этом со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина сообщает РИА Новости.
Федеральные и республиканские власти прорабатывали вопрос запуска пустого грузового транспорта по мосту через Керченский пролив. В конце марта президент России Владимир Путин одобрил запуск движения небольших грузовых машин и порожних грузовиков, и этот вопрос прорабатывался, однако сейчас запуск отложен.
"Мы этот вопрос рассматривали. Более того, мы планировали запустить. Но сейчас с точки зрения безопасности решили пока этого не делать, потому что постоянно есть попытки провокаций и воздействия на Крымский мост. Поэтому пока есть эти попытки, и учитывая, что у нас есть гарантированный сухопутный коридор, плюс у нас не прекращает работу паромная переправа, все-таки мы совместной комиссией со всеми органами безопасности, которые за это отвечают, приняли решение пока грузовые машины не пускать по мосту", - сказал Хуснуллин.
Он уточнил, что открытие движения по Крымскому мосту на сегодняшний день также небезопасно.
"Мы не считаем нужным пока в этой ситуации рисковать", - отметил вице-премьер.
Крымский мост полностью открыли после ремонта
МИД: Киеву не удастся нарушить связь Крыма с материком по Крымскому мосту

Запрет на движение грузовиков

Запрет на движение автомобилей грузоподъемностью более 1,5 тонн по Крымскому мосту действует с 11 декабря 2022 года. Дальнобойщикам рекомендовали выбирать для проезда альтернативный наземный автодорожный маршрут или пользоваться паромной переправой. Движение легковых машин и автобусов по автодорожной части Крымского моста в обе стороны осуществляется в штатном режиме.
Глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что на Крымском мосту к курортному сезону планируется увеличить число досмотровых комплексов и специалистов, чтобы сократить время досмотра автомобилей.

Теракт на Крымском мосту

8 октября на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль, в результате чего загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета. Погибли четыре человека. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. ФСБ России заявила, что организатор — Главное управление разведки Минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов.
Сразу после ЧП строители оперативно приступили к восстановлению поврежденных пролетов. Автомобильное движение по всем полосам Крымского моста полностью открыли после ремонта 23 февраля. Изначально пустить автотранспорт по обеим сторонам транспортного перехода планировалось 3 апреля 2023 года. Но все работы закончили за 4,5 месяца, более чем на месяц раньше намеченного срока.
5 мая после ремонтно-восстановительных работ запущено и движение по обоим железнодорожным путям Крымского моста. Работы также выполнены с опережением графика.
Крымский мост
Соединяя берега: Крымскому мосту 5 лет
Читайте также на РИА Новости Крым:
Время досмотра авто на Крымском мосту сократится до одного часа – Аксенов
Аксенов рассказал, как будут досматривать авто на Крымском мосту в сезон
Уникальные операции и подвиг людей – упрдор "Тамань" о Крымском мосте
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала