Рейтинг@Mail.ru
Туризм для Крыма – как нефть и газ для некоторых регионов России - РИА Новости Крым, 14.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алушта - РИА Новости, 1920
Туризм
Туризм для Крыма – как нефть и газ для некоторых регионов России

Спикер Госсовета Константинов: туризм для Крыма – как нефть и газ для некоторых регионов

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевЗима на набережной Алушты
Зима на набережной Алушты - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 фев – РИА Новости Крым. Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов сравнил значимость туристической отрасли для полуострова с добычей углеводородов для некоторых регионов России. Об этом он заявил во вторник во время обсуждения подготовки детской оздоровительной кампании 2023 года на заседании комитета по туризму, курортам и спорту.
"Для Крыма курортная отрасль во всем ее многообразии – как для некоторых регионов нефть и газ. Мы жизненно зависим от туризма: это и налоги, и рабочие места, и многое другое", – заявил Константинов.
Спикер парламента отметил, что уже второй год туризм в регионе, в том числе детский, находится под серьезным давлением. И сейчас "очень важно сохранить то, что имеем, в противном случае восстанавливать утраченное придется десятилетиями", подчеркнул он.
Стройплощадка рекреационно-курортного комплекса в районе озера Мойнаки в Евпатории - РИА Новости, 1920, 13.02.2023
Новая Евпатория: что даст Крыму город в городе на западном побережье
Чтобы не допустить такого сценария, необходимо задействовать все возможные меры поддержки и "не стесняться просить деньги у федерального центра".
"Профильным министерствам необходимо открыто говорить о существующих проблемах, формулировать поставленные цели и указывать, какая помощь необходима для их достижения", – продолжил спикер Госсовета.
Сейчас детские оздоровительные лагеря Крыма нуждаются в прямых финансовых вложениях. Поэтому необходимо рассмотреть возможность выкупа детских путевок за средства республиканского бюджета, отметил Константинов.
По данным республиканского минобраза, в прошлом году в оздоровительных лагерях отдохнули свыше 182 тысяч юных крымчан, более трехсот детей из семей участников спецоперации, и около 10 тысяч жителей новых регионов России.
Сотрудники РИА Новости Крым побывали звездными вожатыми в Артеке
И вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь: один день в "Артеке"
По результатам прошлого года в регионе отдохнули 6,5 млн гостей, в период новогодних праздников – 177 тысяч, что на 30% ниже показателей 2021 года. Средняя загрузка отелей составила 60%, ряда объектов – более 80%.
В феврале министр экономического развития Максим Решетников инициировал увеличение мер поддержки туротрасли с целью увеличения внутреннего турпотока, обновления номерного фонда и инфраструктуры.
Крымский бизнес, задействованный в туристической деятельности и смежных отраслях, получил поддержку в размере 1,407 млрд рублей из резервного фонда правительства РФ. Также на развитие событийного туризма и реконструкцию исторических центров городов Крым получит более 350 млн рублей. Из них 15,9 млн рублей направят на организацию этногастрономического фестиваля "Ноябрьфест", еще 336 млн рублей – на реконструкцию Евпатории и Алушты.
Читайте также на РИА Новости Крым:
85% детских здравниц Крыма требуют капремонта и реконструкции – власти
Путин дал новые поручения по созданию круглогодичных курортов у моря
Туризм в Крыму: итоги года и ожидания 2023
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала