Рейтинг@Mail.ru
"Сатанизм как он есть": Захарова об указе Зеленского о священниках УПЦ - РИА Новости Крым, 08.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Сатанизм как он есть": Захарова об указе Зеленского о священниках УПЦ

Захарова оценила указ Зеленского о лишении гражданства священников УПЦ

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 янв – РИА Новости Крым. Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова назвала "сатанизмом" решение украинской власти лишить гражданства тринадцать священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ).
О появлении указа стало известно из украинских СМИ накануне вечером 7 января. Отмечалось, что документ не опубликован на сайте офиса президента Украины из-за содержащейся в нем личной информации граждан. При этом со ссылкой на собственные источники сообщалось, что в список вошли представители Крымской, Донецкой, Роменской, Одесской и Буковинской епархий. Среди них, в частности, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Ростислав Швец), а также архиепископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Васильевского мужского монастыря (Андрей Скобиола).
"Владимир Зеленский лишил украинского гражданства 13 священников канонической Украинской православной церкви. И это в православное Рождество! Сатанизм как он есть", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Отмечается, что информация о лишении гражданства этих тринадцати священнослужителей Украинской православной церкви уже поступила в государственную миграционную службу Украины, и, согласно правилам, они в скором времени могут быть депортированы из страны.
Киево-Печерская лавра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Зеленского призвали прекратить гонения на УПЦ
В конце декабря 2022 года наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел обратился властям и всему народу Украины от имени священников и монахов обители, призвав "положить конец беззакониям и гонениям на Украинскую Православную Церковь".
Ранее депутаты Черновицкого областного совета обратились к Зеленскому, Верховной раде Украины и кабмину с призывом запретить деятельность канонической Украинской православной церкви. Местные власти в разных регионах страны регулярно принимают такие решения. На фоне специальной военной операции на Украине нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов участились.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Священник УПЦ госпитализирован в Виннице с ножевым ранением в шею
Киеву нужна не только денацификация, но и дехизматизация — священник
Патриарх Кирилл призвал установить рождественское перемирие
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала