Рейтинг@Mail.ru
Зеленского призвали прекратить гонения на УПЦ - РИА Новости Крым, 29.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленского призвали прекратить гонения на УПЦ

Священники и монахи Киево-Печерской лавры призвала Зеленского прекратить гонения на УПЦ

© РИА Новости . Алексей КуденкоКиево-Печерская лавра. Архивное фото
Киево-Печерская лавра. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 29.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 дек – РИА Новости Крым. Наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Павел обратился властям и всему народу Украины от имени священников и монахов обители, призвав "положить конец беззакониям и гонениям на Украинскую Православную Церковь". Открытое письмо опубликовано на сайте монастыря.
"Обращаемся к вам по поводу усилившихся в последнее время нарушений прав монастыря и его прихожан... будучи гражданами Украины, болеем за нашу Отчизну и за тот шаткий мир в обществе, который существует и который может быть разрушен недальновидными действиями по отъему храмов у канонической Украинской православной церкви", – говорится в сообщении.
В письме отмечается, что отношение к канонической УПЦ в целом и к Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре в частности свидетельствует о том, что "государство Украина, провозгласившее свой европейский демократический выбор, далеко от реализации его на практике".
"Имея ответственность перед Богом за вверенные нам души людей, мы просим Вас положить конец беззакониям и гонениям на Украинскую православную церковь и, в частности, Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру (мужской монастырь)", – призвали представители УПЦ.
Киево-Печерская лавра. - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра вошла в состав ПЦУ
Авторы письма сообщают, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра неоднократно обращалась к властям с требованиями возвратить отобранные храмы и сооружения Лавры, однако все обращения "были оставлены без ответов по политическим причинам". И предупреждают, что гонение на каноническую церковь и поругание святынь, как показывает история, "влечет беды и скорби не только для организаторов и участников таких позорных действий и их потомков, но и на ту землю, где это происходит".

В обители заверили, что намерены отстаивать свои права не только усилением молитвы и сплочением паствы вокруг УПЦ, но и "правовыми средствами, в том числе и через международные организации".

Ранее депутаты Черновицкого областного совета обратились к Зеленскому, Верховной раде Украины и Кабмину с призывом запретить деятельность канонической Украинской православной церкви. Местные власти в разных регионах страны регулярно принимают такие решения. На фоне специальной военной операции на Украине нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов участились.
Ранее, в начале декабря, архиепископ Зоря сообщил, что Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра вошла в состав неканонической православной церкви Украины (ПЦУ). Тогда же стало известно, что ПЦУ уже зарегистрировала новый устав обители, которая должна стать монастырем с новым настоятелем – главой ПЦУ Епифанием.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Киеву нужна не только денацификация, но и дехизматизация — священник
Что будет с РПЦ в освобожденных регионах Украины
Синод РПЦ принял крымские епархии под прямое подчинение патриарха Кирилла
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала