Рейтинг@Mail.ru
Синод РПЦ принял крымские епархии под прямое подчинение патриарха Кирилла - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Синод РПЦ принял крымские епархии под прямое подчинение патриарха Кирилла

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. 7 апреля 2018
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время богослужения в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. 7 апреля 2018 - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн — РИА Новости Крым. Епархии Крыма теперь будут напрямую подчиняться патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.
Такое решение принял во вторник Священный Синод Русской православной церкви.
"Учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви", - говорится в опубликованных журналах Синода.
Синод также постановил образовать на территории Республики Крым и города Севастополя Крымскую митрополию в составе Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий. Главой Крымской митрополии назначается митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Ранее епархиальные архиереи Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Священному синоду с просьбой о переводе вверенных им епархий в непосредственное ведение патриарха Кирилла и Синода РПЦ.
Собор Украинской православной церкви предоставил епархиальным архиереям "право самостоятельно принимать решения по тем или иным вопросам епархиальной жизни, относящимся к компетенции Священного синода или предстоятеля УПЦ с последующим, при восстановлении возможности, информированием священноначалия".
Солдат ВСУ
Стреляли и не давали тушить: зачем ВСУ сожгли скит в Святогорске
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала