Рейтинг@Mail.ru
Стреляли и не давали тушить: зачем ВСУ сожгли скит в Святогорске - РИА Новости Крым, 07.06.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Стреляли и не давали тушить: зачем ВСУ сожгли скит в Святогорске

В МО РФ уточнили подробности поджога украинскими националистами скита в Святогорске

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныСолдат ВСУ
Солдат ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 июн - РИА Новости Крым. Поджог скита Всех Святых Земли Русской в Святогорске является очередной умышленной провокацией со стороны украинских боевиков, которые изначально хотели использовать святыни Лавры в качестве "щита", но утратив контроль над большей частью города, решили дискредитировать российских военных. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Ранее сообщалось, что 4 июня ВСУ при отступлении из города Святогорск Донецкой народной республики зажигательными боеприпасами подожгли Всехсвятский скит. По данным МО, украинские военные приезжали в район Лавры еще 2 июня с целью обследовать местность для размещения на высоком берегу артиллерийских позиций ВСУ. Это позволяло бы вести обстрел по подразделениям российских войск на другом берегу. Здесь же планировалось держать оборону националистами моста через реку Северский Донец, который к этому времени уже взорван.
Всехсвятский скит Свято-Успенской Святогорской Лавры
Боевики ВСУ при отступлении подожгли деревянный скит Святогорской лавры
"Хорошо зная, что российские военнослужащие не обстреливают храмовые сооружения и культурные памятники, украинские националисты рассчитывали прикрыться православными святынями Лавры в качестве своего "щита". Наглость украинских националистов вызвала возмущение местных жителей. Они потребовали от военных удалиться с территории Лавры, чтобы не допустить ее разрушения. К 4 июня, в ходе боев в Святогорске, украинская группировка войск утратила контроль уже над большей частью города. Поэтому отступающие националисты пошли на чудовищную провокацию", - заявил Конашенков.
По словам местных жителей, националисты подожгли построенный в 2009 году деревянный скит из установленного на бронеавтомобиле крупнокалиберного пулемета очередью зажигательных боеприпасов.
"Потушить загоревшийся скит безуспешно пытались не только монахи, но и прибывшие к ним на помощь члены местной территориальной обороны. Националисты этому препятствовали, открыв огонь на устрашение", - уточнил представитель МО.
Бойцы Росгвардии  - РИА Новости, 1920, 07.06.2022
Беспилотник-камикадзе сбит над Харьковской областью – видео
По его словам других разрушений на территории Лавры в ходе боев российскими военными не допущено.
"Таким образом, Зеленский своими заявлениями о якобы сознательном разрушении Россией культурного наследия Украины и требованиями "исключить за это Россию из ЮНЕСКО и ООН" в очередной раз солгал не только украинскому народу, но и всему мировому сообществу. Российские Вооруженные Силы продолжают специальную операцию по освобождению Донбасса, не допуская обстрелов или возможных повреждений объектов исторического и культурного наследия", - заявил он.
Деревянный скит Всех Святых Земли Русской в Святогорске построен в 2009 году в традициях русского деревянного зодчества XVI–XVII веков на месте взорванного в 1947 году Всехсвятского храма.
Бойцы Росгвардии взяли в плен участника националистического батальона ВСУ Кракен
В Харьковской области уничтожены националисты из "Кракена"
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины. Как подчеркнул президент РФ Владимир Путин, ее цель заключается в "защите людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". По заявлению Минобороны, российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. Главной целью операции в ведомстве назвали освобождение Донбасса.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала