Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявление дня: 10 сентября - РИА Новости Крым, 10.09.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявление дня: 10 сентября

Главные события и заявления субботы, 10 сентября

© РИА Новости . Виктор Антонюк / Перейти в фотобанкРабота артиллерийского расчета ЧВК "Вагнер" под Бахмутом в ДНР
Работа артиллерийского расчета ЧВК Вагнер под Бахмутом в ДНР - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 10 сен - РИА Новости Крым. Минобороны перегруппировало войска в районах Балаклеи и Изюма, жителей Харьковской области призвали выехать из зоны боевых действий, Украина перестала принимать электроэнергию с ЗАЭС, Кадыров объяснил истинные причины СВО, Карл III официально стал новым королем Великобритании.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Перегруппировка ВС РФ для наращивания усилий на Донецком направлении
10 сентября Минобороны РФ заявило о том, что войска в районах Балаклеи и Изюма перегруппированы для наращивания усилий на Донецком направлении. Операция по свертыванию и организованной переброске изюмско-балаклейской группировки войск на территорию ДНР проведена в течение трех суток.
Как сообщил заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике Константин Сивков, ВСУ продолжают наступление в Харьковской области, ожесточенные бои идут на окраинах Изюма, однако город продолжает оставаться под контролем российских военных. По его словам, к этому времени ВС РФ удерживают все ранее освобожденные населенные пункты.
По словам главы военно-гражданской администрации Изюмского района Владислава Соколова, из-за непрекращающихся обстрелов со стороны ВСУ в городе Изюм Харьковской области много разрушений, есть много жертв и раненых среди гражданского населения.
 Минобороны РФ перебрасывает войска и технику на харьковское направление
Ситуация на Харьковском направлении – что с Изюмом и Купянском
Уничтожение пунктов дислокации "Кракена" под Балаклеей
Еще одно субботнее заявление Минобороны РФ касается уничтожения пунктов дислокации нацбатальона "Кракен" и штаб национальной гвардии Украины под Балаклеей и Чугуевым. В результате украинские боевики потеряли до 300 человек живой силы и до 15 единиц военной техники.
Харьковские беженцы и помощь волонтеров
На фоне ситуации на Харьковском направлении глава ВГА Харьковской области Виталий Ганчев призвал жителей освобожденных территорий Харьковской области покинуть свои дома и выехать из зоны боев. Он подчеркнул, что всю необходимую помощь люди смогут получить на российской границе.
Позже секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак сообщил, что в Белгородскую область массово прибывают беженцы из Харьковской области, для помощи людям в регион направлен сводный отряд из 30 волонтеров, ранее работавших в Балаклее, Купянске, Изюме и Волчанске. Добровольцы оказывают помощь всем прибывшим: регистрируют, размещают, обеспечивают питанием, заправляют машины для возможности дальнейшего передвижения по территории РФ.
По данным губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, для беженцев развернуты мобильные пункты питания и обогрева, организована доставка еды и воды, дежурит бригада медиков.
Пункт временного размещения - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
В Белгородской области для беженцев развернули пункты питания и обогрева
Остановка перетока электроэнергии с ЗАЭС на подконтрольные Киеву территории
Члена главного совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов 10 сентября сообщил, что Украина в одностороннем порядке перестала принимать электроэнергию с Запорожской АЭС. При этом техническая возможность подавать энергию на подконтрольные Киеву территории, по его словам, сохраняется. Сейчас ЗАЭС обеспечивает потребности освобожденных территорий.
Заявление Кадырова об истинных причинах СВО
В рамках спецоперации на Украине Россия ведет борьбу не только за освобождение мирных людей от многолетнего произвола, но и за собственное будущее, написал в субботу в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.
Отдельно он выделил угрозы в адрес Крыма, которые постоянно звучали и продолжают звучать: "Если мы говорили, что Крым наш, это выбор самих крымчан, то не стоило исправно монотонно и как заведенные твердить, что при первом же случае вторгнетесь на эту территорию".
Пресс-конференция главы Чеченской Республики Р. Кадырова - РИА Новости, 1920, 10.09.2022
"Не грозите Крыму и России": Кадыров объяснил истинные цели СВО
Провозглашение Карл III королем Великобритании
10 сентября Карл III на совете престолонаследия официально провозглашен королем Великобритании. Прокламацию подписали несколько высокопоставленных лиц, включая принца Уильяма, королеву-консорта, лорда-председателя совета престолонаследия Пенни Мордонт, архиепископа Кентерберийского и других. Процесс официальной передачи трона проходит на совете престолонаследия, который, как правило, собирается в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала