Рейтинг@Mail.ru
Как после "Бури в пустыне" в Ираке: чем грозят США торговые войны Трампа - РИА Новости Крым, 06.04.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как после "Бури в пустыне" в Ираке: чем грозят США торговые войны Трампа

Рецессия экономики США из-за торговых войн Трампа сравнится с последствиями войны в Ираке

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкАкция протеста против Дональда Трампа в Нью-Йорке
Акция протеста против Дональда Трампа в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 06.04.2025
Читать в
ДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апр – РИА Новости Крым. Экономику США из-за торговых войн Трампа ждут нелегкие времена, такие, что их можно будет сравнить с последствиями войны в Ираке и повышением налогов в Америке из-за бюджетного кризиса в начале 1990-х. Такого мнение высказал политолог-американист Малек Дудаков, своими прогнозами он поделился в телеграм-канале.
Дудаков отмечает, что всего за несколько дней с момента введения тарифов США против всего мира американские фондовые рынки потеряли 5,4 триллиона долларов. И хотя Белый дом призывает американцев немного потерпеть с прицелом на среднесрочную перспективу, но экономику США ждут нелегкие времена, уверен политолог.

"Ситуация может напоминать рецессию 1992 года, вызванную войной в Ираке и повышением налогов в США из-за бюджетного кризиса. Тогда американская экономика просела и это привело к разгрому республиканцев на президентских выборах и победе Билла Клинтона", – отметил эксперт.

Республиканцы в Конгрессе уже начали нервничать, замечает Дудаков, ведь промежуточные выборы неумолимо приближаются, а рейтинги Трампа показывают тенденцию к снижению.
Это наверняка будет корректировать политику Белого дома, уверен политолог. Трамп уже анонсировал изменения в тарифной политике в отношении Аргентины и Вьетнама, которые согласились снизить пошлины для американских товаров.

"На Уолл-Стрит теперь прогнозируют спад в американской экономике в 2025 году, что де-факто будет означать начало технической рецессии… Уровень безработицы в США может вырасти", – подчеркнул эксперт.

Хотя немецкие и японские автопроизводители уже пообещали перенести часть своих производств в Соединенные Штаты, стратегии по реиндустриализации Америки мешает острый дефицит и рабочих, и инженеров, подчеркивает политолог.
"Нехватка последних достигла полумиллиона человек. Не говоря уже о дороговизне производства внутри США. Эти проблемы одними тарифами не решить. Пока же американский бизнес спешно готовится к реалиям перестройки всей экономики США", – подытожил эксперт.
Ранее член Международного союза экономистов Игорь Диденко в комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что Трамп введением новых торговых пошлин для большинства решил таким образом сократить огромный внешний долг США, а тот факт, что это не коснулось России, может являться позитивным политическим сигналом.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Массовые протесты в США – повторение сценария "цветных революций"
Какие страны "прижмут к ногтю" американские пошлины
Ответный удар Пекина: КНР вводит пошлины на товары из США
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе. - РИА Новости, 1920, 01.04.2025
"Готовится битва": либералы в Европе переходят в атаку против Трампа
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала