ВСУ атаковали обеспечивающую Европу газом станцию "Турецкого потока"
На Кубани ВСУ атаковали компрессорную станцию "Турецкого потока" - Минобороны
14:18 01.03.2025 (обновлено: 14:38 01.03.2025)
© РИА Новости КрымСигнальная лента

© РИА Новости Крым
СИМФЕРОПОЛЬ, 1 мар - РИА Новости Крым. Три украинских беспилотника атаковали по компрессорную станцию "Русская" в населенном пункте Гай-Кодзор Краснодарского края, которая обеспечивает подачу газа по трубопроводу "Турецкий поток". Об этом сообщили в Минобороны.
"В ночь на 28 февраля, на фоне поездки Владимира Зеленского в Вашингтон, киевский режим в целях остановки поставок газа в европейские страны предпринял очередную попытку атаки с применением трех БПЛА самолетного типа по инфраструктуре компрессорной станции "Русская", обеспечивающей подачу газа по трубопроводу "Турецкий поток", - сказано в сообщении.
Силы ПВО отразили налет БПЛА - дроны были сбиты на безопасном расстоянии от компрессорной станции. В настоящее время "Русская" осуществляет подачу газа в трубопровод "Турецкий поток" в штатном режиме, добавили в оборонном ведомстве.
17 февраля крупнейшая нефтеперекачивающая станция "Каспийского трубопроводного консорциума" (КТК) "Кропоткинская" в Краснодарском крае подверглась атаке беспилотников ВСУ. Удар был нанесен семью дронами, начиненными помимо взрывчатки металлическими поражающими элементами.
11 января киевский режим предпринял первую попытку ударить девятью БПЛА по инфраструктуре компрессорной станции "Русская". Все дроны были сбиты, но обломками одного из них упали на здание и оборудование газоизмерительной станции. Сотрудники "Газпрома" оперативно устранили последствия падения осколков и восстановили оборудование.
Глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с делегацией США в Эр-Рияде отметил, что эта атака должна укрепить всех во мнении, что Владимиру Зеленскому и всей его команде нужно "дать по рукам".
Самые важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен и ВКонтакте. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым: