Рейтинг@Mail.ru
Вслед за Залужным: Зеленский сменил главу Генштаба ВСУ - РИА Новости Крым, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вслед за Залужным: Зеленский сменил главу Генштаба ВСУ

Зеленский отправил в отставку начальника Генштаба ВСУ Сергея Шапталу

© Telegram Владимир ЗеленскийВладимир Зеленский
Владимир Зеленский
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев - РИА Новости Крым. Начальник Генштаба ВСУ Сергей Шаптала покинул свой пост вслед за Валерием Залужным. Об отставке Шапталы в пятницу заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Провел замену руководителя Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Я благодарю генерал-лейтенанта Сергея Шапталу за службу в течение этих двух лет войны", – сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Новым начальником Генштаба ВСУ по предложению главкома Александра Сырского назначен генерал-майор Анатолий Баргилевич, ранее занимавший пост командующего силами теробороны.
Накануне в отставку отправлен главком ВСУ Валерий Залужный. Новым главнокомандующим вооруженных сил Украины назначен Александр Сырский.
Украинский президент заявил, что предложил Залужному "оставаться в команде" и присвоил ему звание героя Украины, а от Сырского потребовал нового подхода к мобилизации и ротации военных на фоне нехватки личного состава. Зеленский считает, что необходимо задействовать почти миллион человек, не воевавших на фронте. Сырский в первом заявлении в должности главкома ВСУ пообещал беречь жизни солдат. При этом генерал имеет неоднозначную репутацию за провальные операции. Как рассказал военный эксперт и политолог Алексей Анпилогов, в 2015 году Сырский получил прозвище "генерал-котел" за гибель около трех тысяч украинских военных в "дебальцевском котле" в Донецкой Народной Республике. После за кровавую оборону Артемовска, а затем за безуспешные "мясные штурмы" в ходе контрнаступления в попытках захватить город в клещи его прозвали "генерал 200". По мнению аналитика, Сырский и сейчас будет выполнять приказы Зеленского, не считаясь с потерями и посылая на убой все новые резервы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Переворот возглавить не способен: эксперт о перспективах Залужного
"Зубры" украинской политики попытаются заменить Зеленского Залужным
Александр Сырский: биография
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала