Рейтинг@Mail.ru
Переворот возглавить не способен: эксперт о перспективах Залужного - РИА Новости Крым, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Переворот возглавить не способен: эксперт о перспективах Залужного

Политическое возрождение Залужного зависит от быстрой реакции Европы и США – политолог

© Пресс-служба Президента Украины через APГлавнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный
Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым. Экс-главком ВСУ Валерий Залужный был не в состоянии возглавить военный переворот на Украине, и после отставки не способен самостоятельно возглавить политическую оппозицию – ему только могут "помочь" из Европы. Но и в этом случае важны сроки и обстоятельства. Такого мнения о происходящем придерживается руководитель экспертного совета Фонда стратегического развития Игорь Шатров, свою позицию он обосновал в эфире радио "Спутник в Крыму".
Политическое возрождение Залужного зависит от быстрой реакции Европы и США – политолог Шатров
9 февраля, 16:43
По словам Шатрова, серьезные расхождения президента Украины Владимира Зеленского с экс-главкомом ВСУ Валерием Залужным, при всем их накале, особенно в информационной плоскости, нельзя назвать политическим конфликтом. Хотя сегодня у Залужного есть шансы выступить во главе оппозиционной политической силы. Но сам он ее вряд ли возглавит – ему должны "помочь".

"За Залужным… стояли представители западного сообщества. Скорее всего, в данном случае речь шла о европейцах. И я не думаю, что после этого начнутся какие-то политические серьезные события, и Залужный возглавит какую-то оппозиционную структуру или партию. Это решать Западу", – сказала Шатров.

По его мнению, "у Залужного появится шанс на политическое возрождение", если Запад в лице договорившихся между собой Европы и США решат, что боевые действия на Украине надо сворачивать.
"Если же боевые действия будут считать необходимыми продолжать, вне зависимости от того, что украинская армия будет отступать… то у Залужного нет никаких шансов", – считает Шатров.
Кроме того, все зависит от сроков, добавил он.

"Если это произойдет быстро – в течение полугода, то Залужный может восстать из пепла, как птица Феникс. Если об этом заговорят позже, то появятся другие политические фигуры на горизонте, которые гораздо более готовы к этому", – отметил политолог.

Резюмируя тему, Шатров сказал, что хоть "перспективы у Залужного есть, но они все же слабы", поскольку он "при всей своей информационной накачке так и не стал выглядеть как политик".
"Он совершенно не политическая фигура – это военный. Причем военный, который не способен возглавить военный переворот. Если бы он был способен, думаю, Зеленский принял бы в отношении него более радикальные меры, и не просто отстранил бы от должности, а отправил бы в места не столь отдаленные", – заключил эксперт.
Ранее политолог и журналист Юрий Светов высказал мнение, что экс-главком ВСУ Валерий Залужный получил ореол "великого генерала" исключительно благодаря СМИ. А военный эксперт и политолог Алексей Анпилогов предположил, что после отставки Залужного начнет использовать в своих целях украинская оппозиция.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Зеленский отправил Залужного в отставку и назначил нового главкома ВСУ
Новый подход к мобилизации: Зеленский назвал цели нового главкома ВСУ
Переговоры с Киевом, денацификация и США: интервью Путина Такеру Карслону
Владимир Зеленский
Отставка Залужного "расколет" западных покровителей Киева - мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала