Рейтинг@Mail.ru
"Зубры" украинской политики попытаются заменить Зеленского Залужным - РИА Новости Крым, 09.02.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
"Зубры" украинской политики попытаются заменить Зеленского Залужным

Украинская оппозиция попытается использовать Залужного для свержения Зеленского – эксперт

© AP Photo Gleb GaranichВалерий Залужный
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 09.02.2024
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 фев – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Украинская оппозиция попытается использовать экс-главкома ВСУ Валерия Залужного и его популярность в народе, чтобы добиться для себя различных преференций и, возможно, отобрать власть у президента Владимира Зеленского и его окружения. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт, политолог Алексей Анпилогов.

"Сейчас для Залужного открывается окно возможностей, на своем имидже "отца-командира" он может пойти в большую политику и даже добиться там определенных успехов. Вряд ли у него будет своя партия, но на Украине много политических сил, оппозиционных Зеленскому, в частности, Юлии Тимошенко и Петра Порошенко. Эти "зубры" украинской политики могут поднять Залужного как знамя и на его высоком рейтинге добиться для своих партий и для себя лично политических преференций", – предположил эксперт.

Политолог отметил, что Залужный в связи с отставкой уже не будет ассоциироваться у украинцев с последующими неудачами ВСУ на линии фронта, в том числе с неизбежной потерей Авдеевки. За это будут отвечать уже Зеленский и новый главком Александр Сырский. А Залужный получил своего рода индульгенцию.
"Не исключено, что он подобно Наполеону Бонапарту придет к власти на волне катастрофического падения авторитета политических властей в глазах общества", - считает Анпилогов.
Эксперт напомнил, что полномочия Зеленского, согласно конституции страны, заканчиваются 31 марта. После этой даты его дальнейшее нахождение в президентском кресле зависит исключительно от продления военного положения, за которое голосует Верховная рада.
"Если консенсуса в парламенте не будет, если Порошенко и Тимошенко откроют свою мошну и купят с десяток депутатов бывшего "Оппозиционного блока", то у Зеленского просто не хватит голосов для того, чтобы продлить военное положение. Его положение становится крайне шатким. И в этой ситуации как черт из табакерки может выпрыгнуть Залужный в качестве альтернативы Зеленскому", – пояснил Анпилогов.
Зеленский накануне отправил главкома ВСУ Залужного в отставку, назначив вместо него генерала Сырского, командовавшего сухопутными войсками. По словам украинского лидера, он предложил Залужному "остаться в команде".
От нового главкома лидер киевского режима требует "других подходов к мобилизации, ротации военных и управлению фронтом". Зеленский считает, что необходимо задействовать почти миллион человек, не воевавших на фронте.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Отставка Залужного "расколет" западных покровителей Киева – мнение
Новый подход к мобилизации: Зеленский назвал цели нового главкома ВСУ
Обновление ВСУ: Зеленский провел встречу с Залужным
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала