Рейтинг@Mail.ru
В Крыму отдыхать выгодно – Египет и Турция в три раза дороже - РИА Новости Крым, 13.11.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
В Крыму отдыхать выгодно – Египет и Турция в три раза дороже

Туры в Крым дешевле Египта и ОАЭ в три раза – бронирование идет на конец следующего года

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 12.11.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 ноя – РИА Новости Крым, Ирина Камышева. Крым, несмотря на определенные сложности в логистике, остается востребованным регионом у туристов. Люди едут на полуостров за оздоровлением, санатории бронируются уже на вторую половину следующего года. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал председатель Ассоциации курортов республики Александр Плахотный.
Накануне в крымском Управлении федеральной службы государственной статистики (Крымстат) озвучили данные о росте потребительских цен по сравнению с прошлым годом. Так, по состоянию на сентябрь, стоимость поездок в Египет выросла на 98,82%, в ОАЭ - на 68,22%, в Турцию - на 53,54%.
При этом отдых на Черноморском побережье и в Крыму в сравнении с зарубежными турами подорожал не так значительно - на 37,96%. По мнению Александра Плахотного, на рост цен влияет удорожание топлива, продуктов питания, коммунальных платежей.
"Сейчас вот с первого января МРОТ будет 19 242 рубля, надо будет повышать зарплаты людям. Это затратная часть, она увеличивается", - отметил эксперт.
Но даже в таких условиях объекты размещения стремятся сохранять цены. А в санаториях, которые смогли предложить комфортную стоимость, загрузка достигает 80%, приводит пример Александр Плахотный.

"Некоторые санатории независимо от сезона дают хорошую круглогодичную загрузку. У них глубокое бронирование, потому что цены невысокие, а эффективность их лечебных мероприятий прекрасная. Сегодня у одного из санаториев в Ялте, к примеру, уже есть заявки на четвертый квартал следующего года. Хотя он расположен не на береговой линии, а в глубине города", - отметил он.

Что касается других средств размещения, то в Крыму можно найти самые разнообразные варианты – от дорогих пятизвездочных отелей до бюджетных гостевых домов и частного сектора.
"Ситуация так складывается, что нужно удержать клиента. Крым сейчас достаточно сложный регион. Авиасообщения нет, значит, структура клиентов уже изменилась. Тот, кто хочет комфортно за 2-3 часа долететь, выйти из самолета и оказаться на берегу, вот такой клиент уже выбирает другие регионы. Его удержать сложно. В период сезона недостаточно перевозок по железной дороге, и их стоимость кратно возрастает. В этой ситуации бизнес пытается сохранить и привлечь новую клиентуру, устанавливая приемлемые цены", - пояснил он.
Ранее председатель Государственного совета РК Владимир Константинов сообщил, что до 2030 года планируется увеличить туристский поток в Крым в 3,5 раза. Также в стратегии развития запланировано увеличение числа койко-мест в круглогодичных средствах размещения с 63,4 тысяч до 66 тысяч. Больше будет и благоустроенных пляжей: сегодня их 283, должно стать 460.
В этом году, по предварительным подсчетам, Крым с начала года посетили около 4 миллионов туристов. По данным на конец сентября, загрузка крымских гостиниц и отелей в бархатный сезон находилась на уровне 30-50%: по оценкам главы ОСИГ Алексея Волкова, это примерно на 15% ниже уровня 2022 года.
При этом у крымчан появилась возможность недорого отдохнуть на курортах новых регионов России – в ДНР, Херсонской и Запорожской областях есть санатории и реабилитационно-оздоровительные центры.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Развитие туризма в новых регионах РФ: возникнет ли конкуренция с Крымом
Что поможет туристической отрасли Крыма в осенне-зимний период
60 миллионов: власти Крыма посчитали количество туристов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала