Рейтинг@Mail.ru
Главные новости Крыма: 8 июня - РИА Новости Крым, 09.06.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные новости Крыма: 8 июня

Новости Крыма: главные события и заявления четверга, 8 июня

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМашина проезжает над Северо-Крымским каналом
Машина проезжает над Северо-Крымским каналом - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 июн - РИА Новости Крым. Крым продолжит получать воду из Северо-Крымского канала, хотя на данный момент эксперты фиксируют его обмеление. Утром Крымский мост перекрывали в связи с учениями. В Роспотребнадзоре собираются изучить качество морской воды после ЧП на Каховской ГЭС. Глава Крыма оценил перспективы прохождения курортного сезона. В Севастополе впервые выступит Театр Российской армии, а на крымских полях собирают эфиромасличные розы.
О главных событиях и заявлениях дня на полуострове – в подборке РИА Новости Крым.
Крым продолжит получать воду из Северо-Крымского канала
Воду из Северо-Крымского канала закачивают в те водохранилища региона, в которых еще остались резервы, сообщил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, в данный момент вода в канале остается на прежнем уровне, однако в течение 10-12 дней он обмелеет.
"Предпринимаем меры, чтобы максимально закачать воду во все водохранилища Крыма, где еще остались резервы", – сообщил Аксенов.
Специалисты "Бассейнового управления водных ресурсов Херсонской области" уже зафиксировали падение уровня воды в главной артерии Крыма на 50 см, по сравнению с замерами, произведенными накануне разрушения плотины.
Сейчас прорабатываются возможности восстановления подачи воды в Крым из Днепра, добавил глава Крыма. Она безопасна для полива: радиационный фон воды, по данным на четверг 8 июня, вполовину ниже установленных санитарных норм. Это установили ученые Института биологии южных морей (ИнБЮМ).
Замеры производились в районе поселка Советское, и на сегодня фон не превышает 0,1 микрозиверта. Это наполовину ниже установленных санитарных норм.
Северо-Крымский канал - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Ученые замерили уровень радиации воды в Северо-Крымском канале
Крымский мост закрыт
Утром 8 июня Крымский мост был временно закрыт из-за антитеррористических учений, сообщил министр транспорта республики Николай Лукашенко. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", фиксировались небольшие заторы со стороны Краснодарского края. Уже к 9.30 движение по мосту было возобновлено и затор исчез.
Роспотребнадзор изучит морскую воду в Крыму после ЧП на Каховской ГЭС
Водоемы в Херсонщине также будут исследованы. Кроме того, в ведомстве пообещали усилить контроль качества воды в Северо-Крымском канале.
"Раз в два дня специалисты Роспотребнадзора будут изучать состояние морской воды Черноморского побережья на территории Херсонской области и в Крыму. Усилен мониторинг за водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу", - сказано в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.
Как уточнили в ведомстве, специалисты будут исследовать воду на микробиологические, паразитологические, вирусологические, санитарно-химические и радиологические показатели.
Каким будет курортный сезон в Крыму - ответ Аксенова
Курортный сезон в этом году в Крыму пройдет в урезанном варианте, сообщил глава республики Сергей Аксенов. По его словам, он "глобальным не будет", так как есть ограничения в логистике.
"Аэропорт не работает, а поездами мы максимум 1,5 млн перевезем туристов, автомобильным транспортом, конечно люди едут. Но мы понимаем, что из-за той информационной повестки, которая сейчас существует, многие просто опасаются. Поэтому мы сезон в этом году проведем в урезанном варианте. Но хочу заверить, что в Крыму туристам ничего не угрожает", - сказал Аксенов в программе "Разговор о важном" в эфире "Крым 24".
Лето закончилось - РИА Новости, 1920, 08.06.2023
Каким будет курортный сезон в Крыму - ответ Аксенова
В Севастополе впервые выступит театр Российской Армии
На сцене античного театра в Херсонесе впервые выступит Центральный академический театр Российской Армии, сообщила директор музея-заповедника Елена Морозова.
Этим летом на территории древнего городища уже в седьмой раз пройдет "Летний вечер в Херсонесе". В рамках проекта на сцене античного театра выступят не только местные театры, но и гости, среди которых – Центральный академический театр Российской Армии и Московский театр Олега Табакова "Табакерка". В прошлом году артисты привезли в Севастополь спектакль "Матросская тишина", в этом году приготовили "Бумбараш".
Цветущая пора: как собирают розовые лепестки в Крыму
В Белогорском районе стартовала уборка эфиромасличной розы. Кампания продолжится до конца июня. По информации министра сельского хозяйства Крыма Андрея Савчука, профильным предприятиям в этом году предстоит убрать культуру на площади больше 40 гектаров.
Увидеть процесс сборки и узнать больше об этой культуре можно в нашем репортаже.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала