Рейтинг@Mail.ru
Суд продлил арест наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу - РИА Новости Крым, 29.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд продлил арест наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел останется под арестом – решение суда

© AP Photo Mstyslav ChenovНастоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел ожидает решения суда в Киеве
Настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел ожидает решения суда в Киеве - РИА Новости, 1920, 29.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая – РИА Новости Крым. Суд Киева продлил срок домашнего ареста наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу еще на 30 суток. Об этом сообщил его адвокат Никита Чекман, пишет Союз православных журналистов Украины.
"Суд обязал митрополита Павла носить электронный браслет и запретил круглосуточно покидать место жительства в селе Вороньков Киевской области до 1 июля 2023 года", – говорится в сообщении СПЖ.
Решение принято Соломенским районным судом Киева 29 мая.
По словам адвоката иерарха УПЦ, протоиерея Никиты Чекмана, сторона защиты будет подавать апелляцию.
Внутренний двор мужского монастыря. Почаевская Успенская лавра. - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Часть корпусов Киево-Печерской лавры передали заповеднику
Утром 1 апреля, к наместнику Киево-Печерской лавры Павлу пришли с обысками сотрудники СБУ. Ему предъявили подозрения в связях с Россией и отправили под домашний арест. В СБУ заявили, что подозревают священнослужителя в оправдании агрессии РФ и разжигании межрелигиозной вражды. На суде, который начал рассмотрение дела в тот же день, митрополиту стало плохо, и он покинул зал заседаний.
Однако уже вечером его принудительно вернули в зал заседаний. В тот же день Шевченковский районный суд Киева частично удовлетворил требования прокуроров и избрал для митрополита Павла меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца с круглосуточным ношением браслета. При этом отклонил ходатайство обвинения о запрете священнику публично обращаться к пастве с использованием интернета.
Киевский режим начал самую масштабную в новейшей истории волну гонений на Украинскую православную церковь в 2022 году. 10 марта 2023 года украинский национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" прислал предписание монахам покинуть здания до 29 марта. С 21 марта доступ для верующих к Ближним и Дальним пещерам Свято-Успенской Киево-Печерской лавры, а также некоторым храмам на территории святыни, закрыт. Монахи заявили, что не будут подчиняться требованиям властей и не покинут главный оплот православия на Украине.
Отец Владимир (Миронов) прибыл в Феодосию в 2018 году, спасаясь от расправы украинских радикалов - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
"Православие" с гранатой: как Украина святое с грешным перепутала
1 мая суд удовлетворил ходатайство Украинской православной церкви и перенес рассмотрение дела о выселении монахов Киево-Печерской лавры на 5 июня.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Силовики опечатали здание Киево-Печерской лавры вместе с людьми
Церковь на Украине перешла на католический календарь
В Госдуме назвали единственный путь к спасению УПЦ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала