Рейтинг@Mail.ru
Денег достаточно: Берлин не торопится поставлять Киеву истребители - РИА Новости Крым, 14.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Денег достаточно: Берлин не торопится поставлять Киеву истребители

Шольц не ответил на просьбу Зеленского присоединиться к "истребительной коалиции"

© AFP 2023 / JOHN MACDOUGALLКанцлер Германии Олаф Шольц (слева) и президент Украины Владимир Зеленский
Канцлер Германии Олаф Шольц (слева) и президент Украины Владимир Зеленский  - РИА Новости, 1920, 14.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мая - РИА Новости Крым. Канцлер Германии Олаф Шольц воздержался от ответа по просьбу президента Украины Владимира Зеленского о поставке Киеву современных истребителей. Об этом со ссылкой на немецкие СМИ пишет РИА Новости.
Отмечается, что в ходе совместной пресс-конференции в Берлине глава киевского режима заявил, что собирается обратиться к властям Германии с просьбой принять участие в так называемой "истребительной коалиции".
По словам Зеленского, ряд стран сейчас работают над созданием такой коалиции. Эта тема якобы обсуждалась в рамках его визитов в европейские столицы. Он также отметил, что одной из задач Киева сейчас является "преодоление" преимущества России в воздухе.
"Что касается истребителей, то я думаю, что мы во второй части нашей беседы это обсудим", – сказал Зеленский.
В свою очередь Шольц воздержался от прямого ответа на просьбу Зеленского. Он напомнил, что Украина уже получила помощь в размере более 17 млрд евро за год с небольшим.
"Одна лишь билатеральная (не учитывающая долю Берлина в совместных пакетах стран – ред.) поддержка Украины составила 17 млрд евро", – заявил Шольц. Он также добавил, что власти Германии создали условия, "чтобы и в последующие годы эта помощь предоставлялась".
При этом ранее министр оборон Германии Борис Писториус и канцлер Шольц подчеркивали, что поставка современных истребителей, находящихся на вооружении страны, "не является темой, стоящей на повестке обсуждаемой военной помощи Украине".
Укрытие - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
ВСУ впервые нанесли удары дальнобойными ракетами Storm Shadow
Как сообщал сайт РИА Новости Крым, украинский президент Владимир Зеленский прибыл в Берлин с рабочим визитом в воскресенье. Во время встречи с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером украинский лидер лично поблагодарил его за "фантастическую солидарность". После этого он направился в офис канцлера для проведения переговоров с Олафом Шольцем.
В середине марта представители нескольких стран коллективного Запада заявили о планах поставлять Киеву истребители. В частности, пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер сообщил о готовности направить истребители МиГ-29. В Белом доме тогда поспешили назвать озвученное решение Варшавы "самостоятельным".
Ранее агентство Bloomberg сообщило, что страны НАТО пересматривают свой отказ на поставку Украине боевых самолетов и рассматривают возможность передать Киеву истребители – советские МиГ-29 или американские F-16. В альянсе полагают, что без таких мер "воздушная война" продолжит идти в пользу России.
В конце февраля заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол заявил, что при запуске производства новых истребителей США смогут поставить их Украине через три-шесть лет. А старые модели американских боевых самолетов F-16 Киев мог бы получить в течение двух лет.
По мнению военного эксперта Виктора Литовкина, Запад не поставит Киеву самолеты и вертолеты в тех объемах, которые запрашивает Киев, так как для их обслуживания на Украине нет ни инфраструктуры, ни людей, а на подготовку всего этого уйдут годы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Зеленский сделал заявление о планах атаковать территорию России
США передадут Киеву машины с пушками для стрельбы по БПЛА и Javeline
Как поставки истребителей Украине повлияют на безопасность Запада - МИД
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала