Рейтинг@Mail.ru
Киев получит истребители сразу от нескольких стран – кабмин Польши - РИА Новости Крым, 15.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киев получит истребители сразу от нескольких стран – кабмин Польши

Правительство Польши: Киев скоро получит истребители МиГ-29 сразу от нескольких стран

Самолет МиГ-29 - РИА Новости, 1920, 15.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мар – РИА Новости Крым. Сразу несколько стран, в том числе Польша, готовы в ближайшее время передать киевскому режиму истребители МиГ-29. Об этом в среду заявил пресс-секретарь польского правительства Петр Мюллер.
"Подробности этих решений мы будем сообщать в соответствующее время. Эти решения принимаются в группе нескольких государств", - цитирует Мюллера РИА Новости.
По его словам, Варшава уже имеет ясные декларации по вопросу поставки самолетов от ряда стран, однако существуют договоренности о том, что эти страны сделают самостоятельные заявления.

Помощь Киеву из Польши

В свою очередь премьер Польши Матеуш Моравецкий во вторник сообщил, что его страна может передать Киеву истребители уже в самое ближайшее время.
"Это может наступить в течение ближайших четырех-шести недель", - сказал Моравецкий.
Кроме того, по его словам, Польша готова обучать украинских пилотов на истребителях F-16.

Заявление Белого Дома

Комментируя заявления польской стороны, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на онлайн-бриффинге в среду заявил, что решение Варшавы является самостоятельным:
"Я не располагаю информацией о каких-либо конкретных переговорах с польским правительством по этому вопросу…Это суверенные решения, которые эти страны принимают самостоятельно. Мы не выкручиваем руки", - заверил Кирби.
При этом он подчеркнул, что Вашингтон поощряет страны "делать все возможное для помощи Украине всеми возможными способами".
Ранее агентство Bloomberg сообщало о том, что страны НАТО пересматривают свой отказ на поставку Украине боевых самолетов и рассматривают возможность передать Киеву истребители – советские МиГ-29 или американские F-16. В альянсе полагают, что без таких мер "воздушная война" продолжит идти в пользу России.
В конце февраля заместитель министра обороны США по политическим делам Колин Кол заявил, что при запуске производства новых истребителей, США смогут поставить их Украине через три-шесть лет. А старые модели американских боевых самолетов F-16 Киев мог бы получить в течение двух лет.
По мнению военного эксперта Виктора Литовкина, Запад не поставит Киеву самолеты и вертолеты в тех объемах, которые запрашивает Киев, так как для их обслуживания на Украине нет ни инфраструктуры, ни людей, а на подготовку всего этого уйдут годы.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Запад больше не может вооружать Украину
Истребители для Украины: хорошая и плохая новость из Великобритании
Как поставки истребителей Украине повлияют на безопасность Запада - МИД
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала