Рейтинг@Mail.ru
Рой дронов для атаки на аэродромы в Крыму – эксперт оценил опасность - РИА Новости Крым, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Рой дронов для атаки на аэродромы в Крыму – эксперт оценил опасность

Эксперт Кнутов оценил вероятность массовых беспилотных атак на аэродромы в Крыму

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПередача БЛА бойцам в зону СВО
Передача БЛА бойцам в зону СВО - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая - РИА Новости Крым, Галина Оленева. В рамках так называемого контрнаступления ВСУ, начало которого киевский режим анонсирует в короткой перспективе, украинские боевики могут совершать активные попытки атаковать военные аэродромы в Крыму и, скорее всего, задействуют для этого множество боевых дронов одновременно. Такое мнение РИА Новости Крым выразил военный эксперт, директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов, комментирую соответствующую информацию в украинских СМИ.
Ранее украинские СМИ сообщили о подготовке совместной операции разведслужбы минобороны Украины и Британской разведки по уничтожению военных аэропортов в Крыму и Ростовской области, которая запланирована к реализации в период активной фазы контрнаступления ВСУ. Речь идет о беспилотных атаках и ракетных ударах по российским складам и аэродромам, чтобы ограничить применение самолетов.

Как защищен регион

"Противник занимается этим вопросом, тут даже нет никаких сомнений. У нас создана эшелонированная система обороны и появились новые средства защиты, особенно касающиеся авиации: управляемые либо корректируемые авиационные бомбы большой мощности, которые наши самолеты могут применять без входа в зону действия ПВО. Вот для чего нужна эта операция", - поясняет эксперт.
В Крыму требуют жесткого ответа за атаку дронов на Севастополь >>
Он напомнил, что ВСУ уже не раз совершали попытки атаковать объекты Черноморского флота и другие объекты в Крыму. На сегодняшний день средства ПВО с такими атаками справляются, но есть угроза применения роя беспилотников. В этом случае, по мнению Кнутова, тактику отражения атак нужно будет корректировать:
"Если применяется стая - до пяти БПЛА - мы справляемся, но если будет большее количество, нужны будут более комплексные меры, которые должны включать использование авиации, в том числе вертолетов, зенитно-ракетных комплексов и систем радиоэлектронной борьбы. Такая практика уже применялась в 80-х годах прошлого века, когда против низколетящих целей, таких как легкомоторные самолеты, широко применялись вертолеты и это давало хороший результат", - убежден военный эксперт.
Разбитая украинская бронетехника в Артемовске. - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Есть лишь один путь остановить атаки Киева на Россию – эксперт

Контрнаступление ВСУ

Вероятность контрнаступления Кнутов оценивает как высокую. При этом накопленных ВСУ сил хватит только на один основной удар, вероятнее всего - в южном направлении, полагает он.
"Противник будет пока пытаться держать наши силы в напряжении, чтобы наступила определенная усталость, и одновременно искать бреши. Ресурса ВСУ хватит для организации отвлекающего и главного ударов. По направлениям есть несколько вариантов: первое - Луганск, второе - Северо-Донецк, с таким расчетом, чтобы обрезать ЧВК "Вагнер" и уничтожить его в районе Артемовска. И есть наиболее реалистичный вариант - продвижение ВСУ на юг: Бердянск, Мелитополь, Мариуполь. Хотя, как будет действовать противник, сказать сложно, поскольку для него, конечно, не раскрыть карты - самое главное".
Чтобы ослабить силу контрудара, либо даже не допустить наступления украинских боевиков, армия России сейчас бьет по складам боеприпасов и топлива, местам скопления личного состава, боевой техники, и в целом соотношение сил сейчас не в пользу ВСУ, однако легкой задача отражения контрнаступления не будет, поскольку в этой ситуации Киев идет ва-банк, продолжает эксперт.
На Северной стороне Севастополя - РИА Новости, 1920, 01.05.2023
Где над Крымом сбили беспилотники
"На сегодня ситуация такая, когда киевским режимом и их западными кураторами на карту поставлено все. Если не будут достигнуты результаты, в США администрация Байдена будет подвергнута обструкции с двух сторон: "ястребы" будут критиковать за то, что дали мало оружия, "голуби", за то что вообще его давали. Союзники отвернутся, припомнив Афганистан, и сделают вывод, что ставка на Вашингтон бесполезна. Поэтому и Вашингтон на это наступление поставил все, что можно. Они давно на Рамштайне провели штабную игру и в ее ходе отработали разные задачи, связанные с наступлением, разные варианты были проиграны, поэтому сценарии есть. Но и у нас есть эшелонированная система обороны, современные танки и авиация", - констатирует собеседник агентства.
Накануне в ряде регионов Украины звучала воздушная тревога, к утру она распространилась на всю территорию страны, в регионах прогремели взрывы. В частности зафиксированы прилеты по железнодорожной инфраструктуре и складам в Павлограде, которые украинские военные использовали для подготовки контрнаступления, а также о пожаре на одном из промышленных предприятий. Как пояснили позже в Минобороны России, российские военные нанесли групповой ракетный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины. Все назначенные объекты поражены. Нарушена работа предприятий, осуществлявших выпуск боеприпасов, вооружений и военной техники для украинских войск.
Тушение пожара на нефтебазе в Севастополе после атаки беспилотников
Как Россия должна ответить на удар по нефтебазе в Севастополе - мнение
Военный эксперт Александр Хроленко выразил мнение, что массированные удары по Украине - планомерная и эффективная боевая работа армии России в условиях, когда ВСУ подтягивают силы и средства к передовой для контрнаступления. Оно в итоге обескровит украинскую армию и ускорит конец конфликта на условиях России.
Читайте также на РИА новости Крым:
Шойгу озвучил потери ВСУ за месяц
"Торнадо-С" уничтожили вагон боеприпасов для ВСУ в Краматорске
Серия взрывов на Украине: что известно
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала