Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 2 мая - РИА Новости Крым, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 2 мая

Главные события и заявления вторника, 2 мая

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСортировка грузовых поездов. Архивное фото
Сортировка грузовых поездов. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая – РИА Новости Крым. Президент России Владимир Путин провел совещание с правительством. В Брянской области на железной дороге сработало второе за двое суток неустановленное взрывное устройство. В Мелитополе совершено покушение на замглавы областного ГУВД. После продолжительной болезни скончался российский модельер Валентин Юдашкин. Комиссия минкульта Украины передала заповеднику 16 корпусов Киево-Печерской лавры. Вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал о ходе возрождения Мариуполя. Шойгу сообщил о начале серийного выпуска новейших видов вооружения для СВО.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.
Подрыв ж/д путей в Брянской области
В Брянской области на перегоне Снежетьская — Белые Берега сошел с рельсов локомотив и около 20 вагонов грузового поезда.
"В районе ж/д станции Снежетьская сработало неустановленное взрывное устройство. Пострадавших нет", – сообщил губернатор Александр Богомаз.
Движение поездов на поврежденном участке приостановлено, на месте работают городские пожарные расчеты, пожарный и два восстановительных поезда.
Кроме того, в течение дня боевики ВСУ несколько раз обстреливали приграничные районы России.
Тепловоз с грузовыми вагонами на путях сортировочной системы. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
В Брянской области сработало неустановленное взрывное устройство
Покушение на замглавы ГУВД Запорожской области
В Мелитополе произошло покушение на заместителя начальника областного ГУВД. Мужчина был госпитализирован с минно-взрывной травмой. По данным следствия, у ворот жилого дома по улице Пирогова в Мелитополе было заложено самодельное взрывное устройство, которое привели в действие, когда заместитель начальника ГУВД России по Запорожской области открыл ворота, направляясь на работу.
Ушла эпоха: скончался Валентин Юдашкин
Известный российский модельер Валентин Юдашкин умер после продолжительной болезни во вторник. Ему было 59 лет.
"Церемония прощания с Валентином Абрамовичем Юдашкиным пройдет 6 мая в 11.00 на Троекуровском кладбище", – сообщили в пресс-службе Дома моды Юдашкина.
Московский художник-модельер Валентин Юдашкин с моделями - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Модельер с мировым именем: жизнь Валентина Юдашкина в 12 фотоснимкахУшел из жизни Валентин Юдашкин. Судьба нанесла российской моде двойной удар: за два дня до этого не стало Вячеслава Зайцева. Яркие моменты жизни всемирно известного кутюрье - в фотоленте РИА Новости Крым.
Совещание Владимира Путина с правительством РФ
Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами правительства, которое было посвящено развитию туризма в России.
"У нас поступило почти четыре миллиарда рублей от продажи активов иностранных резидентов по линии министерства экономического развития. По вашему поручению мы направим часть этих денег, а именно 2,7 млрд рублей, на поддержку турбизнеса Крыма", - сообщил в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства глава минэкономразвития Максим Решетников.
Окончание водной блокады ДНР
В конце июня вода будет ежедневно поступать в дома жителей Донецкой Народной Республики.
"Сейчас появилась возможность подавать воду семь часов раз в три дня, в июне мы уже выйдем на график через день и к концу июня – на график ежедневно", - сообщил врио главы республики Денис Пушилин на совещании с президентом.
Он напомнил, что из-за водной блокады, которую устроил киевский режим, вода подавалась два часа раз в три дня. Людям просто приходилось выживать.
Часть Киево-Печерской лавры передана в пользование заповедника
Шестнадцать корпусов одной из главных святынь православных христиан – Киево-Печерской лавры – переданы в пользование заповедника "Киево-Печерская лавра".
При этом в самой лавре это сообщение опровергли.
"По сообщению адвокатов монастыря, указанная информация о приеме-передаче имущества не соответствует действительности. Договор, заключенный в 2013 году между монастырем и заповедником по пользованию религиозной общиной культовыми зданиями и сооружениями, действует. По поводу одностороннего отказа заповедника от договора продолжается спор, разрешаемый Хозяйственным судом Киева. Пока не было принято ни одного решения по делу, Монастырь продолжает пользоваться помещениями и совершать богослужения", - сказано в сообщении.
Мариуполь возрождается из руин
До конца года в Мариуполе построят 70 км дорог, восстановят городской парк, здание университета и школы искусств, сдадут в эксплуатацию более 5 тысяч новых жилых квартир. Об этот во вторник сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
В этом году планируется ввести 5 тысяч новых квартир, подключить к теплу около двух тысяч объектов соцкульбыта. К концу мая будет завершено восстановление школы искусств, а к сентябрю – Приазовского мариупольского университета.
Заявления министра обороны РФ
В России началось серийное производство новейших типов вооружения, созданных Корпорацией "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ). Об этом в ходе селекторного совещания руководством Вооруженных сил РФ сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Он также подчеркнул, что закупки основных образцов вооружения выросли в три раза, а особо востребованных - в 7 раз в сравнении с началом пошлого года.
Бойцы ЧВК Вагнер в Артемовске - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Бои в Артемовске и на Донецком направлении – ВСУ потеряли 290 солдат
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала