Рейтинг@Mail.ru
Как возрождают Мариуполь - отчет Хуснуллина Путину - РИА Новости Крым, 02.05.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как возрождают Мариуполь - отчет Хуснуллина Путину

Хуснуллин рассказал о возрождении Мариуполя

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкВице-премьер РФ М. Хуснуллин посетил Херсон
Вице-премьер РФ М. Хуснуллин посетил Херсон - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 2 мая - РИА Новости Крым. До конца года в Мариуполе построят 70 км дорог, восстановят городской парк, здание университета и школы искусств, сдадут в эксплуатацию более 5 тысяч новых жилых квартир, заявил во вторник вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Пять тысяч новых квартир

"Работы идут фактически круглосуточно, в штабном режиме, постоянно на связи. Каждую неделю-две вводим новые жилые дома. Только новых квартир в этом году планируем ввести 5 тысяч. Все, что наметили - восстановим", - доложил Хуснуллин ситуацию в Мариуполе президенту России Владимиру Путину, который во вторник по видеосвязи дал старт трамвайному движению в городе.
Также, по словам вице-премьера, в этом году российские специалисты подключат к теплу по полноценной схеме 1829 мариупольских объектов: это жилые дома, детские сады, школы, объекты соцкульбыта. Он напомнил, что за прошлый год удалось подключить 1,1 тыс. объектов.

Дороги и парк

"После вашего посещения пересмотрели планы по дорожному строительству. Если изначально был план порядка 43 км, то сейчас решено добавит еще 27 км. В результате в этом году в Мариуполе будет 70 км дорог отремонтировано и возведено девять искусственных сооружений. Полностью основные дороги берем в ремонт, и уже к концу года все закончим", - продолжил Хуснуллин.
Также он доложил о завершении первого этапа работ по восстановлению городского парка: "По парку первый этап приведем в порядок к майским, а к сентябрю будет большая часть парка сделана, и мы будем ее дальше продолжать вместе с Набережной".

Школа искусств и университет

Кроме этого к концу мая российские строители закончат восстановление школы искусств, о чем очень просят местные жители: "Идет ремонт, а дети занимаются в классах параллельно с ремонтом - настолько люди хотят заниматься".
А к 1 сентября в городе запланировано восстановление здания Приазовского мариупольского университета: "Все шансы есть в этом году принять до 6 тыс. студентов уже 1 сентября".
Всего, по словам вице-премьера, в Мариуполе практически круглосуточно работают 26 тыс. строителей из Санкт- Петербурга, Москвы и московской области, Чувашской республики, Тверской, Ульяновской, Тюменской и других областей России. Координирует работы единый заказчик.
Ранее Марат Хуснуллин заявил, что разрушения в Артемовске сравнимы с повреждениями после боев в Мариуполе, но город можно восстановить.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Как возрождают Мариуполь и когда завершат работы - Хуснуллин
Восстановление новых регионов: сколько школ отремонтировали в Донбассе
Шесть тысяч строек: как восстанавливают новые регионы - Хуснуллин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 02.05.2023
Транспортная инфраструктура в Мариуполе будет развиваться – Путин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала