Рейтинг@Mail.ru
Безопасность Крыма зависит от выборов в Турции - мнение - РИА Новости Крым, 29.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Безопасность Крыма зависит от выборов в Турции - мнение

Александр Ирхин: пока Эрдоган у власти в Турции, Крым защищен со стороны Черного моря

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Турцию
Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 29.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 29 апр – РИА Новости Крым. Безопасность Крыма со стороны Черного моря напрямую зависит от результатов президентских выборов в Турции. Такое мнение высказал в эфире радио "Спутник в Крыму" доктор политических наук, заведующий кафедрой "Политические науки и философия" СевГУ Александр Ирхин.
"Безопасность Республики Крым и города Севастополя во многом связана с тем, какой президент будет избран и какой удержит власть после объявления итогов выборов 14 мая в Турции. И в данном контексте мы сейчас не испытываем опасности со стороны Черного моря, но со стороны мирового океана – это сильная сторона Запада, сильная сторона Северо-Атлантического альянса, в который Турция входит с 1952 года", - сказал он.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - РИА Новости, 1920, 28.04.2023
Недуг и выборы Эрдогана: эксперты – о судьбе рейтинга президента Турции
Натовские суда могут попасть в Черное море только через пролив Босфор, который контролирует Турция. Если к власти придет откровенно прозападный политик Кемаль Кылычдароглу, безопасность крымских берегов окажется под угрозой, убежден Ирхин.
При этом коллективный запад готовит для Турции сценарий евромайдана, уверяет политолог. Он цитирует сообщения европейской прессы:
"Буквально на днях в журнале Times был спрогнозирован евромайдан в Турции с такой формулировкой: даже если Кемаль Кылычдороглу не готов к этому сценарию, ему придется возглавить это движение. Его политическая судьба предрешена. Такие формулировки западного СМИ говорят о многом. Аргументация у них такая, что, поскольку Эрдоган контролирует большую часть судебной системы и госорганов, голосов Кемалю Кылычдароглу не хватит, чтобы этот контроль преодолеть. Поэтому придется идти по пути цветной революции".
Политолог Бедрицкий: поражение Эрдогана на выборах грозит новой конфронтацией РФ и Турции - РИА Новости, 1920, 20.04.2023
Чем России грозит поражение Эрдогана на выборах в Турции – эксперт
Именно поэтому лидеры стран НАТО до сих пор не отреагировали публично на строительство в Турции атомной станции Аккую, уверен Александр Ирхин. Потому что ответ будет не в публичной плоскости, а в планировании более жестких сценариев свержения президента Эрдогана. При этом строительство АЭС, считает Ирхин, это не только технологический прорыв для Турции, но и несомненный политический успех для России.
В церемонии передачи на АЭС "Аккую" первой партии ядерного топлива недавно принял участие президент России Владимир Путин. Проект строительства этой атомной электростанции он оценил как важный шаг в истории российско-турецких отношений.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Зерновая сделка, газ и Сирия: о чем говорили Путин с Эрдоганом
Путин предложил Эрдогану создать в Турции газовый хаб и регулировать цены
Анкара не поддержит санкции Запада против России – турецкий эксперт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала