Рейтинг@Mail.ru
"Контрштурм" ВСУ в Донбассе: военный эксперт оценил заявление Киева - РИА Новости Крым, 19.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
"Контрштурм" ВСУ в Донбассе: военный эксперт оценил заявление Киева

Эксперт Кнутов: "контрштурм" ВСУ в Донбассе – попытка прощупать нашу оборону

© РИА Новости . Сергей Батурин / Перейти в фотобанкТанкисты оперативно-боевого тактического формирования ДНР
Танкисты оперативно-боевого тактического формирования ДНР - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 19 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Действия украинских вооруженных формирований на ряде направлений в Донбассе, которые замминистра обороны Анна Маляр назвала "контрштурмом" и "элементом контрнаступления", скорее всего, являются попыткой провести разведку боем и прощупать оборону Вооруженных сил РФ. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт, директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
"Я бы назвал это разведкой боем, когда подразделения украинской армии на различных участках фронта пытаются прощупать нашу оборону и найти наиболее слабое место для того, чтобы потом попытаться прорваться на этом направлении", - сказал аналитик.
По мнению Кнутова, такие действия ВСУ будут происходить в течение ближайших нескольких дней, после чего, возможно, украинское командование выберет направление главного удара.
Окрестности Артемовска - РИА Новости, 1920, 10.04.2023
Ожесточенные бои за Артемовск: сколько осталось до освобождения
Эксперт полагает, что, помимо Донбасса, украинские войска попытаются активизироваться на Херсонском направлении, а также прорваться к Азовскому морю, чтобы оправдать все те затраты, которые Запад вложил в киевский режим. Поэтому не исключено, что активизация подразделений ВСУ в Донбассе является тактическим маневром с целью оттянуть часть российских сил с Херсонского и Запорожского направлений, добавил Кнутов.
При этом аналитик выразил уверенность, что добиться особого успеха украинским войскам в ходе этого "контрштурма" не удастся.
"Для успешного продвижения в городской застройке надо иметь преимущество в количестве живой силы раз в 10. Такого преимущества у Украины нет, поэтому я глубоко сомневаюсь, что продвижение идет большими темпами", – заключил военный эксперт.
Ранее замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что подразделения ВСУ ведут "контрштурмовые и контрнаступательные действия" на Артемовском, Марьинском, Авдеевском и Лиманском направлениях. По ее словам, "то, что сейчас происходит на фронте – это элемент контрнаступления".
Экипажи самолетов Миг-31 выполняют задачи по патрулированию в зоне СВО
Эксперт: как армия России может сорвать контрнаступление ВСУ
В среду Минобороны РФ сообщило, что штурмовые отряды взяли под контроль в Артемовске еще три квартала. Подразделения ВДВ блокируют город с севера и юга, восточная часть города находится под контролем России.
Советник врио главы ДНР Ян Гагин в свою очередь сообщил, что на данный момент российские подразделения заняли около 90% территории Артемовска, все дороги контролирует артиллерия.
Согласно официальным данным Минобороны, ежедневные потери ВСУ на Донецком направлении, к которому относится Артемовск, составляют в среднем от 200 до 400 военнослужащих.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Контрнаступление ВСУ на Крым: власти республики оценили угрозу
Контрнаступление ВСУ на Крым в конце апреля – эксперт оценил риски
Жители полуострова ответили украинским "возвращателям" Крыма
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала