Рейтинг@Mail.ru
Контрнаступление ВСУ на Крым в конце апреля – эксперт оценил риски - РИА Новости Крым, 17.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Контрнаступление ВСУ на Крым в конце апреля – эксперт оценил риски

Эксперт Клинцевич назвал высокими шансы начала контрнаступления ВСУ в апреле-мае

© AFP 2016/ Vasily MaximovВоенные учения российской армии на побережье Черного моря в Крыму
Военные учения российской армии на побережье Черного моря в Крыму
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 17 апр – РИА Новости Крым. Вероятность начала украинского наступления в апреле-мае есть, однако совсем не факт, что ВСУ начнут какие-то военные маневры в анонсированный американскими СМИ срок. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым выразил глава Центра изучения военных и политических конфликтов, военный эксперт Андрей Клинцевич.
Американский журнал Newsweek со ссылкой на просочившиеся в сеть секретные документы заявил, что Украина запланировала контрнаступление на Крым и Донбасс на 30 апреля. По данным издания, США и страны Запада направляют на Украину оружие и другую военную помощь именно к этой дате.
"Если даже и была запланирована дата, и каким-то образом она утекла в сеть, значит, она будет изменена. Понятно, что заранее анонсированная дата – это вряд ли. Хотя, с учетом того, что не понятен участок фронта, где это будет происходить, и в целях повышения авторитета американцев и американских СМИ, они могут что-то анонсировать. Потому что если это совпадет, то это очень сильно повысит условно некий рейтинг газеты, которая это выложила", - отметил Клинцевич.
Экипажи самолетов Миг-31 выполняют задачи по патрулированию в зоне СВО
Эксперт: как армия России может сорвать контрнаступление ВСУ
Он полагает, что ВСУ с помощью западных стран уже накопили резервы и с наступлением хорошей погоды могут попытаться "прощупать" российскую линию обороны на разных участках спецоперации, однако Вооруженные силы РФ знают об этом и усилили линию защиты.
"Я оцениваю шанс начала украинской контрнаступательной операции в конце апреля – начале мая как высокий. Нужно понимать, что события будут происходить не так, что была тишина, а на следующий день что-то ожило и полетело. Это будет начало действий на разных участках фронта, они будут прощупывать нашу оборону и искать места, где можно было бы вести прорыв, - считает Клинцевич. - С учетом того, что наша оборона сейчас очень сильно отличается от того, что было до этого в Харьковской области и в Херсонской, сходу все это преодолеть у них не получится".
Поэтому, полагает эксперт, украинские силы могут попытаться под прикрытием артиллерии запустить инженерные подразделения, например, для разминирования. И задача российской группировки пресечь эти действия.

Контрнаступление ВСУ

О предстоящем контрнаступлении ВСУ неоднократно заявляли как в Киеве, так и на Западе. Назвался даже срок – ближайшие две-три недели. По данным ряда западных СМИ, вероятным направлением контрнаступления украинских войск может стать Мелитополь и Бердянск. Также в качестве возможного направления для контрудара называют форсирование Днепра и захват левобережной части Херсонской области. Оба варианта предполагают перерезание путей снабжения российских войск и блокировку коридора в Крым.
Накануне премьер Украины Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление ВСУ начнется "уже в ближайшее время" при абсолютной поддержке США в этом вопросе. Он также в очередной раз подчеркнул, что намерения захватить Крым и Донбасс решительны, и в них Киев "глубоко уверен".
Сергей Аксенов
Контрнаступление ВСУ на Крым – Аксенов о защитных сооружениях и обороне
В Крыму и в Москве в ответ на все заявления Киева не раз подчеркивали, что Западу не стоит сомневаться в способности России защитить себя. Власти республики назвали самоубийственным сценарий по захвату полуострова украинскими войсками. Так, глава РК Сергей Аксенов заверил, что в регионе приняты меры по усилению обороны и подготовке к любому развитию событий в ходе специальной военной операции. И добавил, что считает решение о строительстве оборонительных сооружений в Крыму и на подступах к полуострову правильным и обоснованным.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Везде одни плюсы: Кадыров развеял угрозы контрнаступления ВСУ
Давно их ждем: в Госдуме ответили Шмыгалю на заявление о контрнаступлении
Контрнаступление ВСУ: когда и где оно может произойти
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала