Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: как армия России может сорвать контрнаступление ВСУ - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Эксперт: как армия России может сорвать контрнаступление ВСУ

Эксперт Петров: ВС РФ могут сорвать контрнаступление ВСУ благодаря своевременной разведке

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкЭкипажи самолетов Миг-31 выполняют задачи по патрулированию в зоне СВО
Экипажи самолетов Миг-31 выполняют задачи по патрулированию в зоне СВО
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 мар – РИА Новости Крым. Вооруженным силам Украины (ВСУ) не удастся скрыть скопление значительных сил непосредственно перед началом анонсированного контрнаступления, у российских военных есть возможности своевременно их обнаружить и нанести по ним удары высокоточным оружием. Такое мнение высказал политолог, член Общественной палаты Крыма Вадим Петров в эфире радио "Спутник в Крыму".
Эксперт Петров: ВС РФ могут сорвать контрнаступление ВСУ благодаря своевременной разведке
13 апреля 2023, 17:34

Откуда ждать главный удар

"Куда они (ВСУ – ред.) пойдут, это можно выяснить оперативной разведкой буквально за считаные дни до начала наступления, когда уже будет ясно, где сосредоточены основные силы и где будет осуществлен главный удар. Там не таких густых лесов, где можно было бы замаскировать 10-12 бригад, которые Киев обещает стянуть в точку крупного наступления. Остается ждать, где эти бригады будут сосредотачиваться, а сосредотачивать их все равно придется", – сказал Петров.
Эксперт выразил сомнение, что контрнаступление украинских войск начнется в самое ближайшее время, поскольку в ВСУ еще довольно остро ощущается нехватка тяжелой бронетехники и боеприпасов. Но в любом случае Киев будет обязан перейти к активным действиям на поле боя, в противном случае ожидать продолжения помощи Украине со стороны НАТО и США не приходится.
"Думаю, можно ожидать лишь некоторой оттяжки контрнаступления, пока подъедут танки, усилятся поставки РСЗО и другой техники. Уже говорят о том, что контрнаступление переносится на конец мая. Но когда бы это ни началось, сегодня все громче звучит точка зрения, что украинская армия не готова прорывать созданную Россией оборону на важнейших участках", - отметил аналитик.
По словам Петрова, вероятность того, что одним из основных направлений украинского контрнаступления может стать Крым, примерно такая же, как и по отношению к другим направлениям.
"Это может быть и Донбасс, и попытка прорва в сторону Мелитополя и Бердянска, чтобы выйти к Азовскому морю и перерезать сухопутный коридор в Крым. Есть версия, что может последовать попытка форсировать Днепр в районе Энергодара и захватить Запорожскую АЭС, шантажировать Россию угрозой ядерной катастрофы. Направлений может быть три-четыре, гадать, какое из них станет главным, я бы не стал", – сказал политолог.
При этом он отметил, что действия, предпринятые для защиты Крымского полуострова, в том числе сооружение долговременной фортификации, системы замаскированных позиций РСЗО и ПВО, "внушают достаточную долю оптимизма", хотя готовиться надо ко всему.

Перспективы контрнаступления ВСУ и угрозы Крыму

Ранее американская газета The Washington Post со ссылкой на источник в вооруженных силах Украины сообщила, что изначально запланированное на весну масштабное контрнаступление ВСУ отложено из-за неблагоприятных погодных условий и нехватки у украинских сил необходимых боеприпасов. Как утверждает собеседник издания, Киев все еще ждет поставок большего количества бронетехники и танков.
Военный эксперт Юрий Кнутов в комментарии РИА Новости Крым высказал мнение, что подобные публикации являются попыткой отвлечь внимание и создать видимость того, что Украина в ближайшее время не будет разворачивать серьезное контрнаступление на Запорожском и Луганском направлениях.
По мнению эксперта, киевский режим все-таки готовится к контрнаступлению, в противном случае НАТО не давала бы Украине большого количества оружия и боеприпасов и не занималась бы подготовкой и обучением украинских войск.
О предстоящем контрнаступлении ВСУ неоднократно заявляли как в Киеве, так и на Западе. Назвался даже срок – ближайшие две-три недели. По данным ряда западных СМИ, вероятным направлением контрнаступления украинских войск может стать Мелитополь и Бердянск. Также в качестве возможного направления для контрудара называют форсирование Днепра и захват левобережной части Херсонской области.
Оба варианта предполагают перерезание путей снабжения российских войск и блокировку коридора в Крым.
В Крыму же в ответ на все заявления Киева не раз подчеркивали, что Западу не стоит сомневаться в способности России защитить себя. Власти республики назвали самоубийственным сценарий по захвату полуострова украинскими войсками.
Так, глава РК Сергей Аксенов заверил, что в регионе приняты меры по усилению обороны и подготовке к любому развитию событий в ходе специальной военной операции, поэтому "никакой катастрофы не будет".
Он добавил, что считает решение о строительстве оборонительных сооружений в Крыму и на подступах к полуострову правильным и обоснованным.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ужасающие цифры: эксперт оценил потери ВСУ в спецоперации
В Крыму назвали условие успешного отражения возможной атаки на полуостров
В Крыму ответили генералу Ходжесу по поводу скорого "захвата" полуострова
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала