Рейтинг@Mail.ru
Ужасающие цифры: эксперт оценил потери ВСУ в спецоперации - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Ужасающие цифры: эксперт оценил потери ВСУ в спецоперации

Военный эксперт Кнутов о потерях ВСУ: цифра в 250 тысяч человек близка к реальности

© Фото: Ministry of Defense of UkraineСолдаты ВСУ. Архивное фото
Солдаты ВСУ. Архивное фото
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Безвозвратные потери вооруженных сил Украины (ВСУ) с начала специальной военной операции оцениваются примерно в 250 тысяч человек. Такое мнение РИА Новости Крым высказал военный эксперт, директор российского Музея войск ПВО Юрий Кнутов.
"Если говорить о безвозвратных потерях, то те оценки, которые дает Запад – порядка 250 тысяч человек – близки к действительности. Потери на самом деле ужасающие", - сказал аналитик.
По словам Кнутова, именно из-за огромных потерь киевский режим, а также США и НАТО, заинтересованы в том, чтобы контрнаступление ВСУ началось именно сейчас. Потому что если и дальше будет продолжаться такое перемалывание личного состава вооруженных формирований Украины, то к концу года практически не останется живой силы, способной полноценно держать оружие в руках.
"То есть будут либо тербаты – фактически люди пенсионного возраста, либо неподходящие по здоровью для призыва в армию, либо инвалиды. С такой армией много не навоюешь. Из-за этого анонсировано это самое контрнаступление, когда у киевского режима пока есть возможность собрать все ресурсы живой силы, а у НАТО – ресурс собрать всю технику и боеприпасы, чтобы направить на Украину", – отметил специалист.
Работа подразделения РСЗО в Запорожской области - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Потери ВСУ и успехи российских сил – сводка Минобороны по спецоперации
При этом упорная оборона Артемовска, Авдеевки и Марьинки, где ежедневные потери украинской армии исчисляются сотнями военнослужащих, в этой ситуации не выглядит нелогично, считает Кнутов.
"Эта упорная оборона вынуждает и нас держать там серьезные силы, которые можно было бы использовать на других направлениях для развития наступления. Но мы вынуждены сосредотачивать усилия вокруг этих городов и распылять свои силы", – пояснил военный эксперт.
Кроме того, отметил Кнутов, киевский режим проводит политику геноцида в отношении русскоязычного населения, проводя мобилизацию в основном в русскоязычных регионах и отправляя этих новобранцев в пекло сражений в Донбассе.
"За счет этого фактически Украина "очищается" от русскоязычного населения. Проводимая режимом Владимир Зеленского политика геноцида по отношению к русскоязычному населению здесь прослеживается очень четко", - добавил аналитик.
Экс-советник Пентагона Дуглас Макгрегор в марте текущего года оценил потери ВСУ с начала конфликта в 250 тысяч убитых. По его словам, эти данные, которые он видел, являются "очень правдоподобными".
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что потери ВСУ в феврале превысили 11 тысяч человек. По его словам, в этой связи "удивляет безразличие к своему народу киевского режима, который не считается с огромными людскими потерями в угоду западным кураторам".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Ход боев в Артемовске: штурмовые отряды овладели тремя кварталами
ЕС потратил все запасы "на мир во всем мире" на военную помощь Киеву
Хроника спецоперации: какие потери несут ВСУ на разных направлениях
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала