Рейтинг@Mail.ru
ЕС потратил все запасы "на мир во всем мире" на военную помощь Киеву - РИА Новости Крым, 13.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС потратил все запасы "на мир во всем мире" на военную помощь Киеву

Захарова: страны НАТО и Евросоюз оказали военную помощь Киеву на 65 млрд евро

© РИА Новости . Олег Иванов / Перейти в фотобанкСербские военные и бронетехника
Сербские военные и бронетехника  - РИА Новости, 1920, 12.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 апр - РИА Новости Крым. Общая сумма военной помощи стран НАТО киевскому режиму превышает 65 млрд евро, при этом страны Евросоюза за год практически исчерпали весь запас Европейского фонда мира до 2027 года. Такие цифры в ходе брифинга в среду озвучила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Общий объем помощи НАТО Украине

"Военные поставки на двусторонней основе осуществляют 28 из 31 страны НАТО, их общий объем превысил 65 млрд евро. Хотя руководство альянса не перестает повторять, что организация якобы не предоставляет прямой военной помощи киевскому режиму и не является стороной конфликта, структура блока координирует логистику, оказывает содействие в распределении украинских запросов на вооружение, военную технику, ведет сбор разведданных, просто является прямым наводчиком", - констатировала Захарова.
По ее словам, одновременно альянс осуществляет нелетальные поставки по линии всеобъемлющего пакета помощи Украине. Прямо сейчас реализуются или находятся в разработке проекты на сумму более 5 млн евро по передаче Киеву систем спутниковой связи, средств борьбы с беспилотниками, инженерное и понтонное оборудования, топливо и так далее.
Американский военный производит выстрел из противотанкового ракетного комплекса Javelin
США передадут Киеву машины с пушками для стрельбы по БПЛА и Javeline

Расходы Евросоюза на украинский кейс

"С 28 февраля 2022 года Евросоюз полностью переориентировал свой европейский фонд мира на поставки вооружения киевской власти. Семью траншами на эти цели выделено более 3,5 млрд евро - это практически полностью исчерпало ресурсы фонда, которые были рассчитаны на содействие безопасности всех регионов мира до 2027 года. 13 марта страны ЕС были вынуждены повторно скинутся в бюджет фонда более чем по 2 млрд евро. Средства предусмотрены для масштабного вооружения Киева артиллеристскими нарядами", - продолжила представитель МИД.
Всего, по ее данным, страны Евросоюза помогли Киеву на 13 млрд евро, и продолжают наращивать подготовку украинских военных, взяв на себя повышенные обязательства обучить к концу текущего года 30 тысяч боевиков ВСУ и неонацистских батальонов.
"Проставленное Западом оружие, украинская армия и зарубежные наемники уничтожают мирное население ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, в том числе женщин и детей", - констатировала Захарова.
Экс-президент Франции Франсуа Олланд
Олланд признал Евросоюз участником конфликта на Украине
Ранее Захарова называла суммарный размер военной помощи Украине только со стороны США - с учетом нового пакета он превысил 35 миллиардов долларов. По ее словам, страны Запада продолжают накачивать Украину оружием и делают все, чтобы конфликт на Украине был максимально продолжительным и кровопролитным.
В свою очередь секретарь совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что страны НАТО являются стороной украинского конфликта, их цель – нанести России поражение и расчленить страну. При этом украинскую заявку на вступление в альянс НАТО "просто игнорирует".
Обсуждение ввода войск НАТО на Украину: эксперт оценил опасность>>
При этом по мнению крымского политолога Андрея Никифорова, у Киева гораздо больше "шансов на вступление в преисподнюю", чем в Альянс.
Читайте также на РИА Новости Крым:
НАТО подготовит многолетнюю программу помощи Украине - Столтенберг
С начала года в зоне СВО уничтожено более 100 единиц военной техники НАТО
В конфликте на стороне Украины участвуют около 50 стран – Патрушев
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала