Рейтинг@Mail.ru
Скоро: премьер Украины сделал новое заявление о контрнаступлении на Крым - РИА Новости Крым, 15.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скоро: премьер Украины сделал новое заявление о контрнаступлении на Крым

Премьер Украины Шмыгаль заявил о поддержке США скорого контрнаступления ВСУ на Крым

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныСолдат ВСУ
Солдат ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 апр – РИА Новости Крым. Контрнаступление ВСУ на Крым и Донбасс начнется "в ближайшее время", Киев имеет абсолютную поддержку США в этом вопросе. Об этом пишут украинские СМИ со ссылкой на речь премьера Украины Дениса Шмыгаля на пресс-конференции в Вашингтоне.
"Мы уверены в том, что контрнаступление начнется уже в ближайшее время. Соединенные Штаты абсолютно нас поддерживают", – сказал Шмыгаль.
Он в очередной раз заявил о решительном намерении Украины "вернуть" Крым и Донбасс, подчеркнув, что конечная цель – выход на границы 1991 года, и Киев в себе "глубоко уверен".
Президент Украины Владимир Зеленский
Как Украина Крым "возвращает": мечты и угрозы Киева
О предстоящем контрнаступлении ВСУ неоднократно заявляли как в Киеве, так и на Западе. Назвался даже срок – ближайшие две-три недели. По данным ряда западных СМИ, вероятным направлением контрнаступления украинских войск может стать Мелитополь и Бердянск. Также в качестве возможного направления для контрудара называют форсирование Днепра и захват левобережной части Херсонской области.
Оба варианта предполагают перерезание путей снабжения российских войск и блокировку коридора в Крым.
В Крыму же в ответ на все заявления Киева не раз подчеркивали, что Западу не стоит сомневаться в способности России защитить себя. Власти республики назвали самоубийственным сценарий по захвату полуострова украинскими войсками.
Так, глава РК Сергей Аксенов заверил, что в регионе приняты меры по усилению обороны и подготовке к любому развитию событий в ходе специальной военной операции, поэтому "никакой катастрофы не будет". Он добавил, что считает решение о строительстве оборонительных сооружений в Крыму и на подступах к полуострову правильным и обоснованным.
Крымчане ответили на угрозы Киева захватить Крым - РИА Новости, 1920, 14.04.2023
Жители полуострова ответили украинским "возвращателям" Крыма
Этих ожиданий не разделяют на Западе, о чем в последнее время открыто сообщают иностранные СМИ. В частности, агентство Bloomberg со ссылкой на чиновника Евросоюза писало о том, что от Киева не ожидают сколько-нибудь существенного прорыва при попытке контрнаступления, а реалистичной целью видится разве что продвижение на 30 км.
А военный эксперт Юрий Кнутов назвал "дезинформацией" сообщение об отложенном контрнаступлении украинской армии, указав, что "это просто попытка отвлечь внимание и создать видимость того, что Украина в ближайшее время не будет разворачивать серьезное контрнаступление на Запорожском и Луганском направлениях".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Утечка документов Пентагона может быть намеренным вбросом – МИД России
Эксперт: как армия России может сорвать контрнаступление ВСУ
В Крыму назвали условие успешного отражения возможной атаки на полуостров
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала