Рейтинг@Mail.ru
Контрнаступление ВСУ: когда и где оно может произойти - РИА Новости Крым, 30.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Контрнаступление ВСУ: когда и где оно может произойти

Военный эксперт Анпилогов: контрнаступление ВСУ может начаться в первой половине апреля

© Flickr/ U.S. Army Europe ImagesСолдат ВСУ
Солдат ВСУ
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ 27 мар – РИА Новости Крым, Алексей Гончаров. Вооруженные силы Украины (ВСУ) могут попытаться начать масштабное контрнаступление в первой половине апреля, предприняв попытки форсировать Днепр, а также продвинуться к Азовскому морю в Запорожской области. Такой прогноз РИА Новости Крым озвучил военный и политический эксперт Алексей Анпилогов.

Возможные направления атак ВСУ

"Думаю, что это первая половина апреля, потому что это наиболее логично, поскольку еще нет серьезной "зеленки", в которой можно прятать технику, но уже и нет значительной распутицы. Вот это "окошко" они (ВСУ – ред.) постараются максимально использовать", – предположил специалист.
По словам Анпилогова, о возможных направлениях контрнаступления косвенно могут свидетельствовать введенные Киевом ограничения для работы СМИ в ряде прифронтовых зон. Так, украинская сторона ввела для прессы так называемую цветовую дифференциацию зон нахождения журналистов: красная, где запрещена любая журналистская деятельность; желтая, где она серьезно ограничена; зеленая, где можно без ограничения вести любую деятельность СМИ.
"Учитывая полную подконтрольность тех корреспондентов, которые и до сих пор работали на линии соприкосновения и в оперативном тылу, можно сделать вывод, что некие районы, обозначенные красным, как раз и скрывают те возможные участки, на которых будет осуществляться подготовка наступления. Это побережье Каховского водохранилища, Днепро-Бугский лиман, (районы) с большими ограничениями к югу от Одессы, вплоть до границы с Румынией, а также под Запорожьем – в районе Орехова, по югу Запорожской области", – уточнил военный эксперт.
Анпилогов предположил, что украинские подразделения, скорее всего, предпримут попытку форсировать Днепр с целью "отключить" усилия российской армии, а также будут стараться осуществить форсированный прорыв в сторону Азовского моря. Кроме того, прогнозирует аналитик, ВСУ могут задействовать оперативно-тактические ракетные комплексы "Гром" со стороны побережья в районе Одессы, чтобы "поддерживать беспокоящие удары по Крымскому полуострову".
Бойцы ВС РФ на Авдеевском направлении - РИА Новости, 1920, 27.03.2023
Намечается взятие ВСУ в "огневой мешок" в Авдеевке – советник Пушилина

Признаки готовящегося наступления

Военный эксперт также назвал ряд других косвенных признаков, говорящих о подготовке Киевом контрнаступления в ближайшие несколько недель. В частности, это массовые непродолжительные отпуска среди военнослужащих Украины, которые сейчас командование дает старослужащим. В прошлый раз такого рода ситуация наблюдалась как раз перед контрнаступлением ВСУ в Харьковской области.
"Второй косвенный признак – это то, что вся военная техника, которую Запад интенсивно поставлял, не появились сейчас на линии соприкосновения. Вся эта техника где-то находится в тылу оперативных украинских построений, и мы не видим, чтобы ее растаскивали на решение каких-то тактических задач. То есть Киев явно пытается из последних сил этот кулак собрать, потому что прекрасно понимает, что сил хватит на один, максимум на два каких-то направления главного удара", – пояснил Анпилогов.
Солдат ВСУ
Для чего США толкают Киев на самоубийственное наступление – эксперт

Киеву не хватает вооружений

Президент Украины Владимир Зеленский на прошлой неделе заявил, что ВСУ пока не могут начать контрнаступление из-за ощутимого дефицита вооружения. Он также назвал ситуацию на востоке страны "неблагоприятной" и признал, что сейчас Киев рассчитывает не на свои силы, а на передачу оружия партнерами.
Ранее министр обороны Украины Алексей Резников сообщил о подготовке ВСУ к контрнаступлению. В свою очередь шеф Пентагона Ллойд Остин отметил, что США вместе с союзниками видят свою задачу в том, чтобы дать Украине все необходимое для "решающего" успеха в ожидаемом весеннем контрнаступлении.
Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Москва знает о подготовке Киева к наступательным операциям, и Генштаб в ответ готовит свои решения.
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров - РИА Новости, 1920, 19.03.2023
Мало живой силы: на Украине хотят ужесточить мобилизацию, заявил Азаров
В свою очередь военный эксперт Александр Хроленко считает, что ВСУ не располагают необходимыми резервами и не способны на контрнаступление, однако США и Североатлантический альянс требуют от Киева "новой крови" и именно поэтому объявляют о наступлении "решающего момента".
Читайте также на РИА Новости Крым:
Названы причины отсрочки контрнаступления ВСУ
Что ждет старые танки Abrams на украинском фронте – анализ эксперта
Сальдо прокомментировал слухи о наступлении ВСУ на левый берег Днепра
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала