Рейтинг@Mail.ru
Украинская ракета над Крымом и контрнаступление ВСУ: топ недели - РИА Новости Крым, 09.04.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинская ракета над Крымом и контрнаступление ВСУ: топ недели

Недельный топ новостей от РИА Новости Крым

© РИА Новости . РИА Новости / Перейти в фотобанкРабота ПВО "Тор М2У" в зоне проведения спецоперации
Работа ПВО Тор М2У в зоне проведения спецоперации - РИА Новости, 1920, 09.04.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 апр - РИА Новости Крым. Ракетная атака на Крым, украинские угрозы полуострову и ответ властей республики. Контрнаступление ВСУ: заявления и прогнозы. Выступление Путина. Подробности расстрела ВСУ своих солдат. Уникальный фитопрепарат от крымских ученых.
Недельный обзор популярных тем от РИА Новости Крым показал, какие инфоповоды были интересны в последние семь дней.

Украинская ракета в небе над Крымом

В субботу над Феодосией сбили ракету. Как сообщил глава Крыма Сергей Аксенов, она была запущена с территории Украины.
Позже советник главы республики Олег Крючков уточнил, что ракету успешно поразили системы российской противовоздушной обороны. Жертв и разрушений не зафиксировано.
Российские средства ПВО
Как силы ПВО защищают Крым и новые регионы России

Новые заявления Киева о Крыме

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что Киев намерен "деоккупировать" Крым за 5-7 месяцев, зачистить все русское на полуострове и демонтировать Крымской мост.
В Киеве считают, что у России "нет достаточного ресурса, чтобы удержать ситуацию", отметил он. При этом военный конфликт, по словам Подоляка, будет якобы "не за Крым", а "за право существования демократического мира в рамках международного права".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Крым "снова станет свободным и безопасным", а Киев "вернет все свои территории".

Решится ли Украина на контрнаступление

По мнению директора Центра военно-политических исследований МГИМО Алексея Подберезкина, Вооруженные силы Украины могут начать контрнаступление сразу по нескольким направлениям уже в ближайшее время.
"Все последние месяцы шла концентрация вооружений и вооруженных сил, ВСУ собирали последние резервы. И украинская сторона, конечно, может начать контрнаступление. Вероятен и какой-то отвлекающий маневр", - считает Подберезкин.
По его мнению, контрнаступление может начаться сразу по двум-трем направлениям. Пока прогнозировать, куда противник направит свой основной резерв, сложно.
Военнослужащий ВСУ
Наступление ВСУ и захват Крыма: командир "Ахмата" оценил шансы Киева

Ответ Аксенова на планы Киева

Глава Республики Крым Сергей Аксенов кратко ответил на угрозу президента Украины Владимира Зеленского о прорыве украинской армии к Азовскому морю и "деоккупации" полуострова.
"Зеленский в очередной раз пригрозил "приазовским" контрнаступлением ВСУ и "деоккупацией", сообщили СМИ. Ждем. Встретим. Похороним", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.
Крымско-татарский флаг, флаг России и флаг Республики Крым - РИА Новости, 1920, 05.04.2023
Крымские татары ответили Подоляку на планы по захвату полуострова

Выступление Путина по вопросам внешней политики

5 апреля президент России Владимир Путин выступил с объемным заявлением по внешнеполитической тематике на церемонии принятия верительных грамот от иностранных послов.
Он, в частности, отметил, что Россия не имеет враждебных намерений в отношении каких бы то ни было стран и будет проводить взвешенную и многовекторную внешнюю политику.
Также Путин констатировал, что отношения Москвы и Вашингтона переживают глубокий кризис, и в его основе лежат разные подходы к формированию современного миропорядка.
Президент подчеркнул, что именно "использование американцами в своей внешней политике таких инструментов, как поддержка цветных революций и госпереворота в Киеве, привело к нынешнему украинскому кризису и внесло негативный вклад в деградацию российско-американских отношений".
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму
Весна освобождения: хроника разгрома фашистов в Крыму

Подробности расстрела ВСУ своих солдат

В ночь на 6 апреля ВСУ расстреляли крупнокалиберными снарядами своих же бойцов за то, что они решили сдаться российским войскам. Подробности инцидента, произошедшего в районе Авдеевки в ДНР, рассказали в Минобороны.
По данным ведомства, при захвате опорного пункта противника бойцы группировки "Южной" Вооруженных сил России получили сообщение от командира 53-й механизированной бригады ВСУ по открытому каналу радиосвязи о добровольном желании сдаться.
"Ночью украинская артиллерия целенаправленно открыла шквальный огонь по блиндажу, где находились сдавшиеся украинские военнослужащие. Было выпущено около трехсот крупнокалиберных снарядов. В результате намеренного удара артиллерии ВСУ все четырнадцать сложивших оружие украинских военнослужащих были убиты", - сообщили в МО.

Уникальный фитопрепарат, убивающий раковые клетки

Ученые Крымского федерального университета разработали фитопрепарат из листьев маслины, способный убивать раковые клетки.
Фитохимические исследования листьев и плодов маслины, собранных на опытно-производственной площадке в Форосе, показали наличие таких биологически активных веществ, которые в совокупности способны уничтожить раковые клетки в течение 1 часа, рассказал директор селекционно-питомниководческого центра субтропических культур КФУ Дмитрий Ермолин.
Полученный фитопрепарат представляет собой капсулу с измельченными листьями маслины. Он является не лекарственным средством, а пищевым продуктом, потому его можно будет продавать без рецепта.
Грибы - РИА Новости, 1920, 08.04.2023
Тюремный срок за сбор грибов: в Крыму прокомментировали инициативу
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала