Рейтинг@Mail.ru
Это был украинский беспилотник - МО РФ об атаке на Тульскую область - РИА Новости Крым, 26.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это был украинский беспилотник - МО РФ об атаке на Тульскую область

Российский комплекс РЭБ сбил под Тулой украинский боевой дрон "Стриж"

© РИА Новости . Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВзрыв произошел в Киреевске Тульской области
Взрыв произошел в Киреевске Тульской области - РИА Новости, 1920, 26.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 26 мар - РИА Новости Крым. Киев предпринял попытку атаковать беспилотником Ту-141 "Стриж" в ударном исполнении, его система навигации была выведена из строя комплексом РЭБ "Поле-21", дислоцированном в Тульской области, аппарат упал в районе Киреевска, заявили в воскресенье в Минобороны России.
"26 марта текущего года киевским режимом была осуществлена попытка совершения атаки беспилотным летательным аппаратом типа "Стриж" (Ту-141) в ударном исполнении", - говорится в сообщении.
Уточняется, что группировка российских средств противовоздушной обороны, развернутая в Тульской области, в которую входят зенитные ракетные комплексы "С-300", "Панцирь-С1", а также комплексы радиоэлектронной борьбы "Поле-21", обеспечивает надежное прикрытие с данного направления.
"В частности, комплексом РЭБ "Поле-21" было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации", - добавили в МО РФ.
В итоге беспилотный аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области.
Сейчас на месте падения беспилотника работают специалисты Минобороны России, МЧС России и правоохранительных органов.
В результате падения и взрыва БПЛА частично пострадали три жилых дома и хозяйственные постройки. Три человека получили осколочные ранения.
На месте работают все оперативные службы, организовано оцепление. Угрозы безопасности населению и инфраструктуры нет.
По поручению губернатора региона Алексея Дюмина в Киреевск выехали руководители правоохранительных органов, председатель комитета Тульской области по региональной безопасности для координации всех действий и выяснения обстоятельств происшествия.
9 марта в Тульской области также упал неопознанный беспилотник, никто не пострадал. По данным комитета по региональной безопасности, он рухнул в поле вдали от жилых домов.
Затем последовала атака беспилотников на объекты в Крыму.
Атака на Джанкой
20 марта, поздно вечером в районе Джанкоя на севере Крыма по воздушным целям сработали системы ПВО. Глава республики Сергей Аксенов сообщил, что обломки сбитых дронов упали и повредили дом и магазин, один человек получил ранения. Также пострадал учебный корпус и общежитие джанкойского техникума.
Советник главы Крыма Олег Крючков сообщил, что все сбитые над Джанкоем беспилотники целили в гражданские объекты и, помимо взрывчатки, были начинены шрапнелью.
Жители Джанкоя на следующий день после атаки приступили к восстановлению поврежденных построек. Чиновники произвели осмотр территорий, людям пообещали компенсацию ущерба. Как живет Джанкой после попытки беспилотной атаки ВСУ, читайте в репортаже РИА Новости Крым.
Дроны над Севастополем
Утром 22 марта Черноморский флот отбил атаку морских беспилотников в Севастополе. В общей сложности уничтожено три объекта, пытавшихся проникнуть в бухту, моряки вели по ним огонь из стрелкового оружия. Также по воздушной цели отработала ПВО. Люди и военные корабли не пострадали, однако оказались повреждены здания.
Позже выяснилось, что два из трех беспилотников сбили девушки-военнослужащие. Министр обороны России Сергей Шойгу поручил представить их к государственным наградам.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Тульской области произошел взрыв – что известно
У нас все нормально: как живет крымский Джанкой после атаки дронов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала