Рейтинг@Mail.ru
Россия ответит на применение боеприпасов с обедненным ураном - Путин - РИА Новости Крым, 25.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия ответит на применение боеприпасов с обедненным ураном - Путин

Путин: России есть, чем ответить на применение боеприпасов с обедненным ураном

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар – РИА Новости Крым. России есть, чем ответить на возможное применение Украиной боеприпасов с обедненным ураном. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.
По словам президента, использование такого оружия будет направлено, в первую очередь, против применяющих его людей. Также оно будет загрязнять посевные площади.
"Они (снаряды - ред.), конечно, не относятся к оружию массового поражения, но сердечники снарядов с обедненным ураном – там может быть разный материал использован, он используется в бронебойных целях – так или иначе порождают радиационную пыль. И в этом смысле он относится к оружию наиболее опасного характера", - сказал Путин в интервью Павлу Зарубину для программы "Москва. Кремль. Путин".
Он отметил, что использование таких боеприпасов может приводить к вспышкам онкологических заболеваний. Путин также указал на то, что применение такого оружия опасно, в первую очередь, для Украины. И предупредил, что Россия отреагирует на такие поставки соответствующим образом.
"У России, конечно, есть, чем ответить. У нас, без преувеличения, сотни тысяч таких снарядов, мы их пока не применяли", - отметил президент.
Ранее замминистра обороны страны Аннабель Голди заявила, что, помимо танков Challenger 2, Великобритания намерена поставлять Украине бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Президент России Владимир Путин, комментируя это заявление, предупредил, что Россия вынуждена будет реагировать. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, какой будет реакция России на поставки снарядов с ураном Киеву. А в Минобороны РФ предупредили, что применение снарядов с обедненным ураном грозит развитием серьезных патологий у людей, и основная радиационная опасность возникает в случае его попадания в организм в виде пыли.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Радиация дойдет до Европы: ученый о применении оружия с ураном на Украине
Оружие с ураном для Украины: в Крыму раскрыли цель Запада
Снаряды с обедненным ураном нанесут непоправимый вред ВСУ и Украине
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала