Рейтинг@Mail.ru
Дизайн-код Севастополя и новые требования к облику зданий: что изменится - РИА Новости Крым, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Дизайн-код Севастополя и новые требования к облику зданий: что изменится

В Севастополе в 2023-м примут дизайн-код и новые требования к зданиям и рекламе: главное

© РИА Новости Крым . Алена ХазинуроваНовые деревья пока стоят без листьев.
Новые деревья пока стоят без листьев. - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Читать в
СЕВАСТОПОЛЬ, 22 мар – РИА Новости Крым, Анна Петрова. В Севастополе до конца года утвердят новые требования к архитектурному облику зданий и информационным конструкциям, в том числе рекламе на фасадах в разных районах города в соответствии с его дизайн-кодом. Он сейчас разрабатывается. Корреспондент РИА Новости Крым разбирался, как это будет реализовано и кого коснется в первую очередь.

Зачем нужен дизайн-код Севастополю

По словам и. о. замгубернатора Севастополя Максима Жукалова, дизайн-код города примут до конца текущего года. Документ ляжет в основу нормативно-правовой базы, которая, в отличие принятых ранее правил землепользования и застройки (ПЗЗ), будет регламентировать именно архитектурные решения, в том числе ландшафтные.
"ПЗЗ – это параметры застройки, которые регулируют высоту застройки, процент застройки, процент озеленения. Но ты можешь озеленить, высадив траву, а можешь высадить деревья или кустарники, выполнить какой-то ландшафтный дизайн с перепадом рельефов – это разные вещи. Дизайн-код позволит нам создать архитектурный регламент", – сказал он.
То же касается самих зданий. Впервые требования будут предъявляться к внешнему облику фасадов – их цвету и архитектурным элементам, а также к виду и расположению информационных конструкций – вывесок, афиш и аншлагов в зависимости от того, в какой зоне согласно дизайн-коду конкретные объекты находятся.
"Мы выделим морфологию застройки, где-то она может быть и смешанная, и будут заданы критерии размещения информационных конструкций, непосредственно исходя из параметров этой застройки. И будут решения по фасадам зданий предлагаться", – добавил Жукалов.
На дизайн-код будут ориентироваться при согласовании и выдаче разрешений на строительство и многоквартирных домов, и частных, отметил он.
"Если это многоквартирный жилой дом – одни требования к организации фасадных решений, если индивидуальный – там всегда законодатель давал больше возможностей частному физическому лицу для организации формы здания, его внешнего вида, но все-таки мы предлагаем это урегулировать, будем предлагать конкретные решения. Предлагать, а потом требовать. Индивидуальные проекты будем обсуждать отдельно. Типовые – смотрите, используйте", – пояснил вице-губернатор.
Земля для участников СВО в Севастополе: сколько желающих получить участок >>
Объекты, архитектурный облик которых не будет соответствовать принятым правилам, разрешения на строительство не получат.
По словам Жукалова, нововведения "конечно, помогут городу", который пока застраивается с частыми конфликтами между правообладателями земли и властями, а последним не на что опереться, выдвигая требования к архитектурно-градостроительному облику того или иного объекта.
К тем, кто уже построился, "никто не пойдет сразу и не потребует все изменить: это будет происходить эволюционно, в рамках выполнения капремонта или реконструкции", отметил он.
© РИА Новости Крым . Анна ПетроваУлица Севастополя
Улица Севастополя - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Улица Севастополя

Как продвигается работа

Разработкой дизайн-кода Севастополя занимаются специалисты ООО "Атлас", с которыми власти заключили контракт в конце прошлого года. Сейчас работа команды архитекторов на стадии комплексного анализа.
Они уже подметили "неограниченное число видов информационных конструкции", установленных в городе хаотично, различную отделку цоколей зданий, оформление балконов и козырьков над входом, неравномерно окрашенные фасады, в том числе в историческом центре.
Когда откроют набережную Терешковой в Евпатории >>
Об этом, а также о своих задачах на встрече с местными специалистами, членами архитектурного совета и представителями правительства, сообщила руководитель проекта Елена Трубина.
"Мы хотим подчеркнуть и раскрыть уникальность и аутентичность города, ни в коем случае не нарушая уже сложившийся облик. Дизайн-код – это помощник и проводник", – сказала Трубина.
По ее словам, работа полностью будет завершена в июле, далее – этап на "устранение ошибок", после чего окончательный вариант документа будет согласовывать совет при департаменте архитектуры и градостроительства.
Член Союза архитекторов Севастополя Сергей Комаров высказал ряд замечаний на счет работы над дизайн-кодом и отметил важность наличия собственного облика у каждого района города, вспомнив, как это "было раньше".
Путин побывал на открытии школы искусств и филиала "Артека" в Севастополе >>
"Каждый район имеет какой-то смысл и должен быть узнаваемым, несмотря на то, что архитектура везде одинаковая. Это будет выражаться в каких-то малых формах, дизайне вывесок и так далее. Допустим, центральное городское кольцо – это деловая зона и плюс историческая. Какой процент больше – в ту сторону и надо принимать дизайн-код. Если... живут моряки, это тоже все должно быть отражено именно в дизайне", – сказал Комаров.
Начальник управления объектов культурного наследия (ОКН) Ирина Масликова подчеркнула, что архитектурное зонирование города – предмет контракта с компанией, и ему следует уделить должное внимание.
"Вы сейчас разделили застройки: современная, советская, многоэтажная, малоэтажная. Но дело в том, что она у нас где-то концентрированная по типам зданий, а где-то сыр бор и темный лес. Вот это все нужно понять для каждой территории и что и как нужно сделать", – сказала глава Севнаследия.
Впереди у разработчиков совместные выезды и консультации с местными архитекторами и профильными департаментами, в том числе с Севнаследием в отношении зданий, относящихся к ОКН, которые также будут приводить в должный вид, возвращая им утраченный исторический облик.
Читайте также на РИА Новости Крым:
В Севастополе строить и изменять облик зданий будут по новым правилам
В Севастополе призвали отказаться от скамеек-"диванов" в парках
Алупка и Евпатория "поменяют лицо": на что потратят сотни миллионов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала