Рейтинг@Mail.ru
Главные новости Крыма: 14 марта - РИА Новости Крым, 14.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные новости Крыма: 14 марта

Новости Крыма: главные события и заявления 14 марта

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевНа набережной Ялты
На набережной Ялты - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости Крым. В ближайшие три года Крым получит 166 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог. Центр Симферополя перекроют на два дня. "Горбатый" мост в крымской столице снова хотят ремонтировать. Локализован пожар на крупном складе Симферополя. Крымский оператор связи заходит в новые регионы России. Стало известно о запасах воды в водохранилищах полуострова. Глава Крыма Сергей Аксенов рассказал о возможной военной провокации Киева в Крыму 18 марта.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Пожар в Симферополе

Около пяти часов утра в Симферополе загорелось складское помещение в здании по улице Западная 3. Площадь возгорания составила 1000 кв.м
В 7.23 пожар был локализован оперативными службами, а в 9:40 полностью ликвидирован. В ликвидации пожара было задействовано 12 единиц техники и 39 человек. Пострадавших нет.
Прокуратура Крыма взяла на контроль проверку по факту пожара. В ведомстве отметили, что при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Центр Симферополя перекроют на два дня

16 и 18 марта в центре Симферополя ограничат движение транспорта для проведения праздничных мероприятий по случаю годовщины общекрымского референдума и Дня воссоединения Крыма с Россией.
16 марта ограничение движения транспортных средств вводится с 8.30 до 11.30 по улице Серова – на участке от улицы Александра Невского до Екатерининской.
18 марта – с 08.30 до 11.30 проезд и парковка будут ограничены на месте проведения праздника по улице Сергеева-Ценского на участке от Караимской до улицы Севастопольской.
В указанные периоды на данных участках будет запрещена парковка транспортных средств и организовано дежурство эвакуатора. Администрация Симферополя просит жителей и гостей крымской столицы учитывать данные обстоятельства и заранее планировать маршруты.
Росгвардия - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Избили и возили в багажнике: в Севастополе студентов осудят за похищение

"Горбатый" мост в Симферополе снова хотят ремонтировать

Так называемый "горбатый" мост через железнодорожные пути по улицам Москалева и Гоголя в Симферополе и подъездные пути к нему нуждаются в капитальном ремонте, проект планируется обсудить в ближайшее время.
По словам глава комитета крымского парламента по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Валерия Коваленко, реконструкция мостового сооружения и его подъездных путей необходимо провести в связи с резким увеличением количества транспорта и его весовой нагрузки. В ближайшее время профильный комитет проведет рабочее совещание, на котором планируется рассмотреть проект реконструкции сооружения.
Мост через железнодорожные пути на улице Москалева, прозванный местными жителями "Горбатым", расположен неподалеку от ж/д вокзала крымской столицы и играет большую роль в сокращении транспортной нагрузки на город в целом.
В 2014 году за счет республиканского бюджета и средств Крымской железной дороги, которая на тот момент была балансодержателем сооружения, на мосту заменили асфальт, провели гидроизоляцию и усилили конструкции. Впоследствии "горбатый" мост передали на баланс симферопольских властей, движение по нему грузовиков запрещено.
Как Северо-Крымский канал готовят к подаче воды на поля - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Как Северо-Крымский канал готовят к подаче воды на поля

Крым получит 166 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог

По данным первого замминистра транспорта республики Николая Лукашенко в ближайшие три года Крым получит около 166 миллиардов рублей на ремонт и строительство дорог.
В частности, в этом году планируется выделение 64,8 млрд, в 2024-м – 44,8 млрд рублей, в 2025 году – 56,3 млрд рублей.
Наиболее значимыми объектами, которые планируется ввести в эксплуатацию в этом году, являются строительство дороги к крепости Керчь (5,7 км), ремонт подъездных дорог к Арт-кластеру "Таврида" общей протяженностью более 23 км т капремонт участка дороги от набережной поселка Орджоникидзе (Феодосия) до завода "Гидроприбор".
Также планируется отремонтировать 25 мостов и путепроводов протяженностью около одного километра.
В 2024 году планируется строительство транспортной развязки по шоссе Героев Сталинграда в Керчи и капремонт улиц в поселке Коктебель (Феодосия).
В планах на 2025 год строительство 60-километрового участка автодороги Симферополь – Евпатория – Мирный на участке Скворцово – Евпатория с обходом озера Сасык-Сиваш и строительство юго-восточного обхода Симферополя на участке Донское – Перевальное (25 км).
Кроме того, планируется капремонт участка трассы Симферополь – Алушта – Ялта протяженностью 23 км и ремонт 44-километрового участка дороги Бахчисарай – Ялта.
По словам Николая Лукашенко, к 2025 году долю нормативного состояния крымских дорог регионального и межмуниципального значения планируется довести до 50%. Для сравнения: в 2014 году только 15% автомагистралей Крыма соответствовали данным требованиям.
НИИ сельского хозяйства Крыма: теплая зима без осадков может плохо повлиять на урожай - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Осадков мало: что будет с урожаем зерновых в Крыму

Крымский оператор связи заходит в новые регионы России

Крымский оператор связи "Миранда-медиа" планирует начать работу в новых регионах России, это станет еще одним шагом к интеграции Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей в российское пространство. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов.
"Крым и так уже является хабом для новых субъектов Российской Федерации. То, что именно крымский оператор связи начнет работать в регионах, станет еще одним шагом к успешной интеграции новых территорий в экономическое пространство России. Это позитивно скажется на развитии бизнеса, позволит повысить качество и доступность сотовой связи, а также создаст новые рабочие места для местного населения", – сказал он.
Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов выразил мнение, что для полной интеграции новых регионов в экономическую, хозяйственную, правовую и другие системы Российской Федерации может потребоваться до пяти лет. Он считает, что в переходный период оперативное решение многих вопросов будет зависеть не только от прямого применения федерального законодательства, но и от прямых решений губернатора.
Многоцелевой истребитель Су-30СМ ВКС России, задействованный в специальной военной операции. - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Над Черным морем столкнулись российский Су-27 и американский беспилотник

Сколько воды накопили водохранилища Крыма

По данным зампредседателя Госкомводхоза РК Альберта Кангиева, водохранилища Крыма к середине марта накопили более 250 млн кубов воды.
"В 22 водохранилищах Крыма накоплен почти 251 млн кубов воды, в том числе около 60 млн кубов - в наливных", – рассказал Кангиев.
По его словам, наливные водохранилища республики наполнены на 60%, при этом в общий показатель наполненности составляет уже 72%.
В настоящее время в Белогорском водохранилище происходит сброс воды с целью освободить резерв в объеме три-четыре миллиона "кубов" на случай обильных осадков и таяния снега, давил зампредседателя Госкомводхоза РК.
Ранее глава республики Сергей Аксенов рассказал, что рисков нарушения водоснабжения полуострова нет. После запуска Северо-Крымского канала необходимость в опреснении воды и ее добыче под Азовским морем, которые обсуждались с 2020 года, потеряли актуальность. Сейчас специалисты "Крыммелиоводхоза" в плановом режиме готовят канал и мелиоративную сеть к поливному сезону 2023 года.

Киев может устроить военную провокацию в Крыму 18 марта – Аксенов

По данным Главы Крыма Сергея Аксенова, украинские власти могут попытаться устроить военную провокации к 18 марта - Дню Воссоединения Крыма с Россией.
"Они (украинские власти – ред.), конечно, попробуют какую-то гадость к 18 марта сделать... Посмотрим", - сказал Аксенов журналистам во вторник.
Ранее первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявлял, что ответ России на возможные ракетные удары по Крыму будет беспощадным, и это может привести к "тяжелейшему конфликту Россия – НАТО".
По данным главы Крыма Сергея Аксенова, в регионе активно строят оборонительную линию для недопущения атак ВСУ.
Он также отметил, что все центральные объекты Крыма максимально защищены ПВО и глобально полуострову ничего не угрожает.
Космонавт Антон Шкаплеров - РИА Новости, 1920, 14.03.2023
Крымчанин Антон Шкаплеров покинул отряд космонавтов
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала