Рейтинг@Mail.ru
Мощное землетрясение в Таджикистане: что известно - РИА Новости Крым, 23.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мощное землетрясение в Таджикистане: что известно

Землетрясение магнитудой 7.3 произошло в Таджикистане на границе с Китаем

Землетрясение
Землетрясение
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 фев — РИА Новости Крым. Землетрясение магнитудой 7.3 произошло в Таджикистане на северо-западной границе с Китаем, сообщает РИА Новости со ссылкой на китайский сейсмологический центр.
Подземный толчок был зафиксирован в 3.37 по московскому времени. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров, а эпицентр находился примерно в 82 километрах от границы с Китаем, в 400 километрах юго-восточнее Душанбе.
Толчки ощущались в том числе в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Афганистане, Китае и Пакистане на расстоянии до 600 км от эпицентра.
После землетрясения последовало несколько афтершоков.
О разрушениях и пострадавших пока не сообщается.
Как сообщает Sputnik Казахстан, в 08.01 часов времени Астаны сейсмостанции зарегистрировали землетрясение, эпицентр которого расположен в 424 километрах на северо-восток от Алма-Аты. Магнитуда составила 4.1.
Еще через 17 минут сейсмологи зарегистрировали новое землетрясение в Таджикистане магнитудой 5.7.
Как сообщалось ранее, 6 февраля в Турции произошло сильное землетрясение. Толчки ощутили жители шести регионов страны, а также соседней Сирии. Эпицентр землетрясения находился в 27 километрах от города Газиантепа, население которого превышает миллион человек.
Многочисленные обрушения зданий зафиксированы в 10 городах.
Катастрофа унесла жизни более 43 тысячи человек.

Землетрясение в Крыму: есть ли риск

По данным директора Крымского республиканского центра оценки сейсмической и оползневой опасности Татьяны Гореловой, крымские сейсмологи фиксировали предвестники землетрясения в Турции в конце января.
"Мы фиксировали предвестники землетрясения и изменение показателей (сейсмической активности – ред.) в районе Греции в конце января. Это давало возможность предположить, что где-то в районе Турции или Греции землетрясение будет", – рассказала Татьяна Горелова.
Она добавила, что в данный момент Крым вне опасности, но сейсмологи подробно изучают показатели предвестников возможной катастрофы. Это поможет узнать, может ли остаточный потенциал землетрясения в Турции сместиться в сторону крымского полуострова.
Отголоски землетрясения в Турции фиксировали сейсмостанции в Крыму и в Сочи. На полуострове зафиксированы подземные толчки в два балла, в Сочи - три балла.
В то же время, по мнению замдиректора Крымской астрофизической обсерватории по научной работе, доктора физико-математических наук Александра Вольвача, мощные подземные толчки в Турции могли привести к изменению величины и направления вектора движения тектонических плит и изменить сейсмологическую карту Крымского полуострова.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Турцию снова трясет: на востоке страны толчки магнитудой до 4,4
Новые толчки в Турции и Сирии - есть раненые, разрушения и затопления
Землетрясение произошло в Иране
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала