Рейтинг@Mail.ru
В Турции снова произошло землетрясение - РИА Новости Крым, 18.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции снова произошло землетрясение

На юго-востоке Турции произошло новое землетрясение магнитудой 5,2

© Sputnik / Перейти в фотобанкЛиквидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Ликвидация последствий землетрясения продолжается в Турции
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 18 фев - РИА новости Крым. В Турции произошло новое землетрясение. Толчки зафиксировал Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.
"Землетрясение магнитудой 5,2 произошло в Турции в субботу", - говорится в сообщении организации.
Уточняется, что эпицентр располагался в 54 километрах к северо-западу от города Кахраманмараш. Очаг залегал на глубине 10 км.
Ранее в субботу глава Управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Турции Юнус Сезер сообщил, что число погибших в результате землетрясений в Турции превысило 40 тысяч человек, еще почти 110 тысяч пострадали.
Спасатели извлекают собаку по кличке Памук из-под обломков рухнувшего здания в Хатае 9 февраля 2023 года, через три дня после сильного землетрясения - РИА Новости, 1920, 16.02.2023
Животные Турции: спасатели и спасённые после землетрясения
В пятницу, 16 февраля, сейсмологи фиксировали толчки магнитудой 5 в провинции Хатай. Сообщалось о разрушении нескольких зданий, которые пострадали в результате землетрясений 6 февраля.
При этом под завалами разрушенных зданий все еще продолжают находить выживших. Утром спасателям удалось отыскать троих выживших, спустя почти 300 часов после первых толчков.
6 февраля на юго-востоке Турции произошли два разрушительных землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6. В результате в ряде провинций страны произошли сильные разрушения. После первых сильных землетрясений подземные толчки разной магнитуды повторялись почти пять тысяч раз. В пятницу в турецкой провинции Хатай произошло новое землетрясение магнитудой 5 баллов, в результате толчков оказались разрушены еще несколько зданий.
Последствия масштабного бедствий ощутили на себе 13,5 млн жителей десяти провинций Турции. В стране были объявлены чрезвычайное положение и семидневный траур.
По словам Эрдогана, Турция столкнулась с одним из крупнейших природных бедствий не только в своей истории, но и в истории человечества. Ученые заявили, что землетрясения высвободили энергию, равную взрыву 500 атомных бомб. Катаклизм также затронул Сирию – там, по официальным данным, погибли более 8,5 тысяч человек.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Землетрясение в Крыму может привести к выбросу метана в море – ученые
Землю снова трясет: сильные толчки у берегов Курил и на Камчатке
В Крыму собрали около 3 млн рублей пострадавшим от землетрясения в Турции
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала