Рейтинг@Mail.ru
Законопроект "о газовой безопасности" поддержала Матвиенко - РИА Новости Крым, 15.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РИА Новости Крым  - РИА Новости, 1920
Эксклюзивы РИА Новости Крым
Законопроект "о газовой безопасности" поддержала Матвиенко

Матвиенко: за поставки газа в дома и предотвращение ЧП должна отвечать одна организация

Газовый котел отопления  - РИА Новости, 1920, 15.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 15 фев – РИА Новости Крым, Элеонора Павловская. Полномочия по поставке бытового газа потребителям и обслуживанию газового оборудования могут передать единому оператору. Об этом в ходе заседания Совфеда заявила спикер Валентина Матвиенко. Опрошенные РИА Новости Крым эксперты высказались в поддержку инициативы, так как это позволит избежать трагедий с многочисленными жертвами и многомиллионными расходами.
Только в начале февраля в результате взрывов газа в жилых домах Новосибирска и Ефремова под завалами погиб 21 человек, более 20 получили ранения. В Крыму крупнейшее ЧП произошло в Евпатории в 2008 году, тогда погибли 27 человек.
Председатель Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов назвал проблему безопасной эксплуатации газового оборудования "острой и значимой". Он подчеркнул, что не проходит и недели, чтобы в стране не произошла связанная с взрывом бытового газа трагедия, в результате которой гибнут целые семьи с детьми.

Причины взрывов газа в домах

"Совет по вопросам газификации субъектов РФ с 2021 года говорит о необходимости на законодательном уровне закрепить обязанность по проверке вентиляционных каналов, так как причиной происшествий в 72% случаев является отсутствие тяги в них. Вторая причина взрывов – неразбериха с обслуживающими организациями", – заявил Кутепов.
Сенатор подчеркнул, что такие организации практически не несут ответственности за отсутствие договора на аварийно-диспетчерское обслуживание или если сотрудники не имеют соответствующей квалификации и опыта. Граждане, которые самостоятельно меняют газовое оборудование или пытаются его чинить, также не несут никакой ответственности. В этой связи Кутепов назвал существующие меры регулирования отрасли и административную ответственность за их нарушение недостаточными и требующими пересмотра.
 Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
Взрывы газа в Крыму и России: крупнейшие ЧП за последние годы

Газовый законопроект

Решить наболевшую проблему поможет принятие закона, который подготовлен ко второму чтению, уверена спикер Совфеда Валентина Матвиенко.
Документ предусматривает обязательное заключение единого договора на техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По мнению авторов, инициатива позволит минимизировать аварии бытового газа в жилых помещениях.
"Законопроектом также предусмотрена единая организация (ответственная за обслуживание сетей, – ред), но это первый шаг. На мой взгляд, надо двигаться дальше – это должна быть единая газораспределительная организация, которая будет нести ответственность на всех этапах – от поставки (газа - ред.) до предотвращения нарушений и происшествий", – подчеркнула Матвиенко.
Спикер обратила внимание сенаторов на необходимость совместно с депутатами Госдумы и правительством проработать эту тему и добиться адекватного решения.
Газорегуляторный пункт - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Почему взрывается газ - эксперт назвал главную опасность бытового топлива
"Главы регионов должны быть внимательней при выборе такого оператора, – подчеркнула она, – Если нет опыта, специалистов и оборудования, то такой компании нельзя поручать контроль и эксплуатацию газового хозяйства в жилых домах".

Сохранить жизнь

Председатель комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская поддержала предложение, назвала его "логичным и правильным".
"Профессионализм – главный критерий допуска организации к работе с газовым оборудованием. Если такая компания в регионе одна – то одна", – сказала Хованская в комментарии РИА Новости Крым.
Главная причина – человеческий фактор. Пока его не уберем – будут продолжаться такие трагедии, подчеркнула депутат.
"Это маленький шаг в нужную сторону. Второй – что такие организации будут настаивать на установке газоанализаторов, в максимальном варианте – с передачей сигнала диспетчеру аварийной службы в случае повышения концентрации газа в квартире или хотя бы на этаже", – продолжила Хованская.
По ее мнению, не надо пытаться экономить на газоанализаторах, а потом хоронить погибших, восстанавливать разрушенные дома и предоставлять новое жилье пострадавшим.
В свою очередь замдиректора - главный инженер крымской компании "Крымгазсети" Константин Середа отметил, что на предприятии всецело поддерживают данную инициативу и ожидают ее утверждения на законодательном уровне.
Читайте также на РИА Новости Крым:

Почему взрывается газ - эксперт назвал главную опасность бытового топлива
Взрыв газа в Нижневартовске: что известно на данный момент
Взрыв газа в жилом доме на Сахалине – погибших уже десять
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала