Рейтинг@Mail.ru
Почему взрывается газ - эксперт назвал главную опасность бытового топлива - РИА Новости Крым, 11.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон
Радио "Спутник в Крыму"
Почему взрывается газ - эксперт назвал главную опасность бытового топлива

Эксперт: чем опасен бытовой газ и почему взрывается - правила безопасности

Газорегуляторный пункт - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 11 фев – РИА Новости Крым. Недавние трагедии из-за взрывов газа в Новосибирске и Ефремове унесли человеческие жизни и причинили большие разрушения. Подобных инцидентов можно избежать, если соблюдать главные "газовые" правила, о которых в эфире радио "Спутник в Крыму" рассказал заместитель директора и главный инженер компании "Крымгазсети" Константин Середа.
Главный инженер компании "Крымгазсети" Константин Середа назвал главные опасности при использовании газа в быту
11 февраля 2023, 18:12

Самый опасный период

"Потребление газа зимой может увеличиться вдвое и даже втрое. Наша служба эксплуатации в всегда заранее готовится к осенне-зимнему периоду. Проходим реконструкцию и техобслуживание нашего оборудования. Но в части газового оборудования, я бы отметил следующее: те газовые котлы, которые работали в режиме 10-20% нагрузки, в такую зиму, которая пришла сейчас, начинают работать на максимуме мощности, с повышенным расходом газа", – говорит специалист.
В этой связи, по его словам, важно, чтобы все газовое оборудование своевременно обслуживалось. О грядущих поверках компания уведомляет заранее. Игнорировать их нельзя. При этом сотрудники "Крымгазсетей" обязательно одеты в форму, имеют удостоверение и кассовый аппарат. Также по желанию можно оплатить услугу наличными или попросить счет, который можно оплатить позже.

Статистика аварий

"Происшествия бывают и в Крыму. Недавний пример. Жители частного дома установили пропановый баллон и дымоходный котел. Оборудование было установлено не по проекту и от угарного газа пострадали трое", - констатирует Середа.
Именно угарный газ, по его словам, чаще всего становится причиной трагедий. Около 70% происшествий связаны с отсутствием тяги в дымоходах и вентиляционных каналах. В этом случае можно не только угореть, но и спровоцировать взрыв. А вот неисправность газового оборудования гораздо реже становится причиной трагедий.

"По статистике 2020-2022 годов, происшествий из-за неисправного газового оборудования — 5-10%. Оборудование достаточно надежное, и специалисты чаще всего попадают в дома к людям во время работ по техобслуживанию, и видят его состояние. Если же это старое оборудование, с истекшим сроком эксплуатации, мы его отключаем", - говорит специалист.

В таких случаях оборудование придется менять. Это должны делать специалисты. Самостоятельный ремонт тоже запрещен.

Датчики и сигнализаторы газа

"Замена плиты, как и любого газового оборудования, делается только специализированной организацией на основании договора о техобслуживании. В данном случае вы обязаны позвонить на номер 104, и оставить заявку. С вами свяжутся, назначат дату, специалист приедет, поставит плиту и проверит безопасность подключения", – продолжает гость эфира.
Если ваша плита старая и не имеет датчиков газового контроля, ее тоже лучше заменить, советует он. В случае, если огонь потухнет, газ перекрывается сам.

"Если у вас стоит котел и это новая газификация, у вас однозначно будет стоять автоматика безопасности, по старым мы однозначно советуем сигнализаторы", – продолжает специалист.

При этом сигнализатор требует обслуживания. Без него прибор может начать работать некорректно - часто при этом он издает звук. Чтобы этого не происходило, раз в год его нужно поверять.

Баллонный газ в Крыму

Жителям частного сектора, где пока еще часто используют баллонный газ, Середа рекомендует также не игнорировать опасность:

"Газобаллонные установки тоже должны быть установлены в соответствии с проектом. Баллон нельзя заносить с холода в тепло, поскольку происходит расширение. Соответственно, его самовольная замена нежелательна", – говорит он.

При этом главная опасность в данном случае может возникнуть при заправке, поэтому необходимо обращаться только к проверенным специалистам.
"У баллона есть свой срок эксплуатации – 20 лет, поэтому заправлять и эксплуатировать баллоны старше этого срока запрещено. Мы являемся единственным законным поставщиком сжиженного газа и никогда не заправим опасный баллон. Другие организации преследуют коммерческие цели и могут меньше заботится о безопасности. Но нужно помнить: худший вариант при взрыве баллона – полное разрушение дома и летальные исходы".
Читайте также на РИА Новости Крым:
"Минуты тишины" и поиск выживших: все о ЧП в Новосибирске к этому часу
Разбор завалов после взрыва газа в Ефремове завершен
Взрывы газа в Крыму и России: крупнейшие ЧП за последние годы
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала