Рейтинг@Mail.ru
Взрывы газа в Крыму и России: крупнейшие ЧП за последние годы - РИА Новости Крым, 08.02.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взрывы газа в Крыму и России: крупнейшие ЧП за последние годы

Взрывы газа в Крыму и России: крупнейшие ЧП с пострадавшими за последние годы

© Алексей Павлишак Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
 Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 8 фев – РИА Новости Крым. С начала этого года в городах России произошло несколько происшествий, связанных со взрывом газа в жилых многоквартирных домах. Самое масштабное по количеству жертв, пострадавших и объему разрушений случилось накануне в городе Ефремов Тульской области. Там, по последним данным, погибли пять человек, трое ранены. В Крыму подобных трагедий в последние годы не случалось. Крупнейшее ЧП со взрывом газа на полуострове произошло 14 лет назад в Евпатории, тогда погибли 27 человек. Подробнее - в подборке РИА Новости Крым.

Взрыв газа в пятиэтажке в Ефремове

ЧП произошло накануне вечером в пятиэтажном панельном доме №2 по улице Химиков, один из подъездов обрушился. Погибли пять человек, еще трое пострадали. Взрывом оказались повреждены восемь квартир. Жильцов оперативно эвакуировали.
После происшествия власти города Ефремов ввели режим чрезвычайной ситуации. Следственный комитет открыл уголовное дело по факту происшествия. Всю ночь на месте трагедии продолжались поисково-спасательные работы. К утру удалось разобрать примерно половину завалов — 40 из 80 кубометров. В ближайшее время специалисты проведут обследование дома по поводу возможности его дальнейшей эксплуатации.
Обрушение подъезда жилого дома в Ефремове - РИА Новости, 1920, 07.02.2023
Взрыв в пятиэтажке в Тульской области: что известно на данный момент

Взрыв и пожар в Дагестане

В январе этого года взрыв с последующим возгоранием произошел в дагестанском городе Хасавюрт. В результате происшествия пострадали пять человек, в том числе ребенок. Двое из них были госпитализированы. После происшествия Следком возбудил уголовное дело о небезопасных работах или услугах. По данным следствия, произошла утечка газа и воспламенение газовоздушной смеси.

ЧП в Нижневартовске

В декабре прошлого года в одной из квартир многоэтажного дома в Нижневартовске произошел взрыв бытового газа. В результате частично обрушились перекрытия второго и третьего этажей в третьем подъезде. Погибли четыре человека, пострадали 10. Следственный комитет России возбудил уголовное дело, квалифицировав его как причинение смерти по неосторожности.

Трагедия на Сахалине

В ноябре 2022-го в жилом пятиэтажном доме в поселке Тымовское произошел взрыв, в результате которого обрушилась часть дома с первого по пятый этажи. Погибли 10 человек, в том числе четверо детей.
Дом не был газифицирован, предварительная причина взрыва — неправильное хранение и эксплуатация баллонов с бытовым газом. Возбуждено уголовное дело, оно передано в Главное следственное управление СК России.
В жилом доме в Ярославле взорвался газ, есть пострадавшие
В Ярославле взорвался газ в жилой многоэтажке - есть пострадавшие

Взрыв в жилом доме в Ступино

В апреле в подмосковном Ступино бытовой газ взорвался в жилом пятиэтажном доме. В результате ЧП на четвертом и пятом этажах обрушились внешние панели. Кроме того, на четвертом этаже разрушены внутренние перегородки двух квартир, на третьем этаже – произошел перекос стен, выбиты окна, разрушена перегородка, на втором этаже выбиты окна. В результате взрыва погибли шесть человек, еще пять человек оказались в больнице. Возбуждено уголовное дело.

Взрывы газа в Крыму

За последние годы в республике зафиксировано несколько происшествий со взрывом бытового газа. В большей степени они были локальными, поэтому обошлось без масштабных разрушений.
Так, в ноябре прошлого года бытовой газ взорвался в многоквартирном доме в Симферополе. В результате происшествия пострадал мужчина, его госпитализировали. Из дома эвакуировали 15 жителей. В одной квартире оказались выбиты окна и рамы. По факту происшествия прокуратура организовала проверку.
До этого аналогичное происшествие было в Керчи. Тогда на последних этажах многоквартирного дома на улице Кирова произошел взрыв, в результате которого в одной из квартир начался пожар. Пострадала 51-летняя женщина. Ее госпитализировали, однако медикам не удалось ее спасти. Всех проживающих в многоэтажке отселили. Кроме того, покинуть свои квартиры пришлось и жителям одного из подъездов соседнего дома. Всего из дома эвакуировали 100 человек.
Самое масштабное ЧП со взрывом газа в Крыму произошло в 2008 году в Евпатории. 24 декабря около 22:00 по местному времени в пятиэтажном доме на улице Некрасова взорвался газ, обрушилась часть здания. Погибли 27 человек, в том числе трое детей. Спасти удалось 21 человека, в том числе двоих детей.
Ликвидация последствий взрыва жилого дома в Евпатории 24.12.2008 года
Жертвы декабря: 14 лет назад в Евпатории прогремел взрыв в пятиэтажке
В январе 2009 года власти Евпатории приняли решение о демонтаже трех уцелевших после взрыва дома подъездов. До получения новых квартир жильцы дома проживали в санатории "Фемида". В 2011 году на месте разрушенного взрывом дома открыли мемориал в память о погибших в результате обрушения пятиэтажки.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала