Рейтинг@Mail.ru
В Турции оценили перспективу поставок танков Leopard Киеву - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Турции оценили перспективу поставок танков Leopard Киеву

Эксперт: передача Киеву танков Leopard лишит Берлин возможности вести независимую политику

© ATTILA KISBENEDEK / AFPБоевой танк Leopard 2/A4
Боевой танк Leopard 2/A4
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Поставка Киеву немецких танков Leopard не только усилит накал военных действий на Украине и будет способствовать затягиванию конфликта, но и помешает Берлину проводить более независимую политику. Такое мнение озвучил руководитель Исследовательского Центра по борьбе с терроризмом при Институте Турция 21-й век, полковник ВС Турции в отставке Унал Атабай.
20 января новый министр обороны ФРГ Борис Писториус в ходе встречи контактной группы стран-участниц НАТО на авиабазе Рамштайн в Германии заявил, что "не может сказать, когда и какое решение будет принято по танкам Leopard".
"Стратегия Германии направлена на освобождение от давления США и обеспечение большей независимости Евросоюза. Поэтому Берлин может оказывать определенное сопротивление", – цитирует Атабая Sputnik Türkiye. Он также предположил, что Зеленскому порекомендовали запросить поставку танков Leopard в ходе его визита в Вашингтон.
Кроме немецких, есть еще французские и британские танки, однако Зеленский настойчиво требует танки именно немецкого производства, подчеркнул полковник в отставке. В этой связи это требование "может быть связано с намерением помешать Германии проводить более независимую политику", полагает он.
Боевой танк Leopard 2/A4
Прощай, Leopard: Германия не готова поставлять танки Украине
"Регулярные поставки Западом оружия затрудняют переход к переговорному процессу. В случае передачи Украине танков Leopard перспектива переговоров станет еще более призрачной", – уверен также Атабай.
Он отметил, что постоянная подпитка киевского режима оружием усиливает градус военных действий, риск дальнейшего распространения напряженности в регионе, затягивает конфликт, однако не приводит к поражению России. Напротив, страна укрепила свой оборонительный потенциал, усилила производство вооружений и боеприпасов.
Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил надежду, что по итогам встречи контактной группы будут приняты решения о поставках Киеву тяжелого вооружения. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков предупредил, что поставки Киеву западной бронетехники не повлияют на ход специальной военной операции и доставят больше бед самой Украине.
Эмблема организации в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. - РИА Новости, 1920, 17.01.2023
Эксперт связал атаку на Севастополь с саммитом НАТО в Рамштайне
По мнению зампредседателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева, встреча контактной группы стран-членов НАТО по поддержке Украины на базе Рамштайн в Германии и принятые по ее результатам решения прямо говорят о стремлении противников "измотать Россию, а лучше – уничтожить". При этом политик указал на вероятность создания нового военного альянса в противовес США и их союзникам в случае, если конфликт войдет в затяжную фазу.
"И тогда Штаты окончательно кинут старуху Европу и остатки несчастных украинцев, а мир снова придет в равновесное состояние. Если, конечно, не будет слишком поздно", – резюмировал Медведев.
В свою очередь спикер Госдумы России Вячеслав Володин предостерег коллективный Запад от поставок Киеву вооружения, которое будет использовано для нанесения ударов по мирным городам, и попыток захвата российских территорий. Это приведет к ответным мерам с использованием более мощного оружия, подчеркнул он.
"Западу нужно понять, что это приведет к трагедии мирового масштаба, которая уничтожит их страны", – подчеркнул Володин.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Горят и будут гореть: Песков о поставках Киеву западных танков
Мы не боимся: в Крыму ответили на угрозу Киева атаковать полуостров
От лукавого: Лавров о "готовности" Запада к переговорам по Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала