Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 23 января - РИА Новости Крым, 23.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 23 января

Главные события и заявления 23 января

© РИА Новости . Kirill Braga / Перейти в фотобанкДобровольцы отряда "Сталинград" на Мамаевом кургане перед отправкой в зону проведения специальной военной операции
Добровольцы отряда Сталинград на Мамаевом кургане перед отправкой в зону проведения специальной военной операции - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 23 янв – РИА Новости Крым. Эксперт оценил возможность "дворцового переворота" на Украине. Киев прячет западное вооружение от России на АЭС. Россия, Эстония и Латвия заявили о понижении уровня дипломатических отношений и высылают послов. Новые победы российской армии в Донбассе. В Кремле пояснили сроки действия указа президента РФ о частичной мобилизации.
О главных событиях и заявлениях дня – в подборке РИА Новости Крым.

Украинские олигархи не верят в победу Зеленского

Украинские олигархи не верят в Зеленского, победу Киева, и даже в сохранение самой Украины, поэтому ищут контакты с силовиками, Москвой и Западом, считает политолог Марат Баширов.
Страна с "разрушенной инфраструктурой, огромными людскими потерями, усеянная неразорвавшимися снарядами", по оценке эксперта, не сможет быть комфортным местом для ведения бизнеса в ближайшие несколько десятилетий, "поэтому, сейчас там каждый за себя".
Кроме того, политолог отметил, что не только Донбасс, но и остальные территории фактически уже не подчиняются Киеву, а сам Киев не подчиняется недоговороспособному Зеленскому.
Мелитополь - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Основные российские партии уже работают на Запорожье – власти региона

Киев использует АЭС для хранения западного оружия

Киев использует подконтрольные Украине территории атомных электростанций для хранения дорогостоящего вооружения и боеприпасов большого калибра, поставляемых с Запада. Об этом заявили в Службе внешней разведки России.
Речь идет о хранении дорогостоящих и дефицитных для армии ракет к реактивным комплексам HIMARS и систем противовоздушной обороны, а также артиллерийских боеприпасов большого калибра.
Только за последнюю неделю декабря 2022 года на Ровенскую АЭС из-за рубежа доставили несколько железнодорожных вагонов "смертоносного груза", утверждают в службе.
Таким образом Киев пытается предотвратить уничтожение вооружения российскими военными, полагают в СВР.
Солдаты армии США загружают управляемые армейские тактические ракеты M39 (ATACMS) в грузовик. (Фото МАЙКА НЕЛЬСОНА / AFP) - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Ракеты для ударов по Крыму: политолог объяснил тактику США

Обмен "любезностями"

В МИД РФ заявили о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией в ответ на радикальное сокращение Таллином состава российского посольства и недружественное поведение страны.
Ведомство вызвало к себе посла Маргуса Лайдре и заявило ему решительный протест по этому поводу, он должен покинуть страну 7 февраля 2023 года.
"Вся ответственность за развитие такой ситуации в отношениях между Россией и Эстонией целиком лежит на эстонской стороне. Будем и далее реагировать на враждебные шаги руководства Эстонии", - подчеркнули в МИД.
Позднее стало известно, что аналогичное решение только в отношении Москвы приняли в МИД Латвии в знак солидарности с Эстонией.

Успех российских войск в Донбассе

Добровольцы штурмовых отрядов при поддержке авиации и ракетчиков Вооруженных сил России освободили Краснополье в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.
По словам врио главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина, российские силы продвигаются вперед практически на всех участках линии боевого соприкосновения в Донбассе, в том числе в районах ключевых населенных пунктов – Артемовска и Авдеевки.
Обмундирование и амуниция - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Шойгу утвердил порядок ежемесячной выплаты мобилизованным

Указ о частичной мобилизации

Указ президента России Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать, поскольку предусматривает помимо призыва ряд других важных задач. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, комментируя продолжение действия указа на фоне завершения призыва..
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала