Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 9 января - РИА Новости Крым, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 9 января

Главные события и заявления понедельника, 9 января

© РИА Новости . Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСпасская башня Московского Кремля и Покровский собор.
Спасская башня Московского Кремля и Покровский собор. - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Соцвыплаты медикам дефицитных специальностей, продление программы госгарантий бесплатной медицинской помощи и новая волна мобилизации в России. Может ли Германия стать целью для российских атак. Сколько иностранных компаний продолжают работу в России вопреки санкциям. Существует ли в России отмена украинской культуры - заявление секретаря Совбеза РФ Патрушева.
Главные события и заявления дня – в подборке РИА Новости Крым.

В Германии признали вовлеченность в конфликт с Россией

Поставляя на Украину тяжелую технику и оружие, Германия становится стороной конфликта с Россией, заявил экс-президент Федеральной службы защиты конституции ФРГ Ганс-Георг Маасен.
"Если мы поставляем не медикаменты, а оружие, то, естественно, рискуем оказаться участником конфликта. Вы должны понять, что теперь мы выступаем стороной конфликта против России", — сказал Маасен.
По его мнению, из-за поставок БМП Marder Германия может стать целью российских атак. Кроме того, политик выразил уверенность, что Украина с точки зрения конституционных прав человека не является свободным государством, даже если "немецкие газеты и политики утверждают обратное".
Суд
Зверское убийство ребенка на Кубани – перед судом предстанут родители

В Госдуме назвали количество оставшихся в России иностранных компаний

Несмотря на санкции со стороны Запада в России остались работать почти 76% иностранных компаний, а ушедшие терпят убытки, сообщил председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. По словам Володина, освободившиеся ниши заполняют отечественные предприятия, наращивая объемы производства продукции. Так, выпуск одежды вырос на 42%, а медикаментов – на 15%.

Новая волна мобилизации в России и опровержение о ее проведении

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг распространяющуюся в Telegram-каналах информацию о проведении новой волны частичной мобилизации и призвал доверять только официальным сообщениям от органов власти.
"В Кремле есть абсолютное доверие. Хочу напомнить вам слова президента о том, что главным и единственным, легитимным, полным источником информации о том, что происходит в ходе специальной военной операции, является министерство обороны", - сказал Песков.

Заявления секретаря Совбеза РФ Патрушева об украинском конфликте

Россия не воюет с Украиной, ненависти к простым украинцам у россиян не может быть, в ряде регионов нашей страны сохраняются украинские национальные традиции и язык, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
"Обратите внимание, в Крыму украинский язык сохраняется как один из государственных. Во многих городах продолжают действовать украинские культурные центры, ансамбли украинских песни и танца. На юге Дальнего Востока, учитывая большую долю переселенцев еще со времен Столыпина, значительное число жителей считает родной культуру украинского народа", — сказал он.
Также он добавил, что в текущем конфликте Вашингтон использует Украину для отработки технологий размежевания и стравливания единого народа.
"Миллионам людей запрещают говорить на родном им с рождения русском языке, заставляют забыть свои истоки. Запад в угоду своим амбициям практически уничтожает украинский народ, заставляя активное поколение гибнуть на поле боя и доводя остальное население до нищеты", - убежден Патрушев.
Михаил Развожаев - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Развожаев рассказал о кадровых изменениях в правительстве Севастополя

Продление программы госгарантий бесплатной медпомощи до 2025

Правительство продлило и расширило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
По словам Мишустина, программой предусмотрено увеличение числа доступных видов услуг; расширение возможности медицинской реабилитации, которая теперь будет проводиться и на дому с предоставлением пациентам необходимых для этого медизделий. Кроме того, предусмотрены новые направления - профилактика и лечение больных гепатитом С, а также раннее выявление сахарного диабета и его лечение. Финансирование программы увеличено на 295 млрд рублей.
Календарь
Названы самые короткие рабочие месяцы 2023 года

Специальные соцвыплаты медикам дефицитных специальностей

Правительство установило специальные социальные выплаты медикам дефицитных специальностей, которые они начнут получать уже с января. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Надбавки получат врачи и специалисты первичного звена здравоохранения; сотрудники скорой помощи; медики, работающие в сельской местности и отдаленных районах; эксперты, занимающиеся проведением сложных исследований и диагностикой тяжелых заболеваний. Первые специальные соцвыплаты за январь 2023 года медработникам начислят в феврале.
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала