Рейтинг@Mail.ru
В России продлили программу госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года - РИА Новости Крым, 09.01.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России продлили программу госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года

Правительство России продлило программу госгарантий бесплатной медпомощи до 2025 года

© РИА Новости . Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение пациентов с Covid-19 в краевой больнице Краснодара
Лечение пациентов с Covid-19 в краевой больнице Краснодара - РИА Новости, 1920, 09.01.2023
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 9 янв – РИА Новости Крым. Правительство продлило и расширило программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи до 2025 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.
"В соответствии с задачей, поставленной президентом, правительство продолжает повышать доступность и качество медпомощи. Для этого была продлена и расширена программа государственных гарантий бесплатной медпомощи до 2025 года. По ней граждане могут получить, в том числе высокотехнологичную и специализированную помощь", - отметил он.
Программой также предусмотрены увеличение числа доступных видов услуг; расширение возможности медицинской реабилитации, которая теперь будет проводиться и на дому с предоставлением пациентам необходимых для этого медизделий. Кроме того, предусмотрены новые направления - профилактика и лечение больных гепатитом С, а также раннее выявление сахарного диабета и его лечение.
Главные изменения программы в 2023 году
Финансирование программы увеличено на 295 млрд рублей. Благодаря господдержке, зарплатный фонд сотрудников вырастет не менее чем на 8,5%, кроме того, на 14% увеличат объемы первичной медико-санитарной помощи и на 35% – по медицинской реабилитации.
Инвалиды и пациенты, проживающие в отдаленных районах и селах, смогут получить реабилитацию на дому. А медорганизации первичного звена, в которых не хватает специалистов-реабилитологов, смогут получить телемедицинские консультации, в том числе и федеральных специалистов.
По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, до 1 марта Минздрав определит критерии лечения больных гепатитом С в дневном и круглосуточном стационарах, которое можно будет получить по полису ОМС. Отдельные мероприятия предусмотрены по развитию школ здоровья для больных диабетом.
Занятие по профилактике гриппа в детском саду Теремок в Светлогорске - РИА Новости, 1920, 02.01.2023
В 2023 году в Севастополе серьезно возьмутся за здравоохранение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала