Рейтинг@Mail.ru
Самое сильное и полезное решение: Хуснуллин о продлении льготной ипотеки - РИА Новости Крым, 28.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самое сильное и полезное решение: Хуснуллин о продлении льготной ипотеки

Марат Хуснуллин назвал продление льготной и семейной ипотеки самым сильным решением года

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкСамое сильное и полезное решение: Хуснуллин о продлении льготной ипотеки
Самое сильное и полезное решение: Хуснуллин о продлении льготной ипотеки - РИА Новости, 1920, 28.12.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек – РИА Новости Крым. Решение о продлении программы льготной ипотеки – самое сильное и самое полезное для строительной отрасли. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Ключевой вопрос – дать возможность людям несмотря ни на что улучшить жилищные условия. По новым условиям, если хоть один ребенок младше 18 лет — семья может пойти и получить ипотеку. По нашим расчетам еще около миллиона семей могут ее получить и улучшить жилищные условия", – сказал Хуснуллин.

Вице-премьер подчеркнул, что ставка по льготной и семейной ипотеке будет сохраняться на уровне 8% вне зависимости от изменений ставки рефинансирования. То есть, если ипотечный кредит взят на 15 лет, на протяжении всего периода ставка сохранится. Это даст стабильность отрасли и людям веру, что можно вкладываться в жилье. А также покажет, что государство настроено продолжать политику развития жилищного строительства.
"Не простое тяжелое решение, но президент его принял. Посчитав все плюсы и минусы, пришли к выводу, что непродление льготной и отмена семейной ипотеки приведут нас к значительно большему минусу для населения, для отрасли и страны", – подчеркнул Хуснуллин.
Вице-премьер напомнил, что в России более двух миллионов человек участвуют в долевом строительстве. Закрытие программы могло привести к сложностям с достройкой домов и получением квартир, в которые уже вложились люди. Поэтому продление ипотеки на льготных условиях – это гарантия, что объекты будут достроены.
Кроме того, в жилищном строительстве работает пять миллионов человек, с семьями это 12-15 миллионов. Также в отрасли очень большое количество смежников. Одно основное место строителя дает до восьми в сопутствующих отраслях.
Ранее президент РФ Владимир Путин сообщил о решении продлить льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ней повысилась до 8% годовых.
В свою очередь вице-премьер Марат Хуснуллин заверил, что по итогам года ввод жилья в эксплуатацию превысит рекордные 100 миллионов квадратных метров.
Читайте также:
Выплаты или жилье: как в Крыму решают вопрос расселения аварийных домов
Рынок недвижимости Крыма: итоги года и прогнозы
Как в Севастополе предоставляют выплаты и сертификаты жителям Херсонщины
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала