Рейтинг@Mail.ru
Насколько инфляция "съела" доходы крымчан - РИА Новости Крым, 27.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Насколько инфляция "съела" доходы крымчан

Реальные зарплаты крымчан снизились на 7,1% за первые три квартала 2022 года – Крымстат

© Фото: pixabay.comКошелек
Кошелек
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 дек – РИА Новости Крым. Реальная зарплата крымчан за первые девять месяцев уходящего года снизилась на 7,1%. Об этом в пресс-центре РИА Новости Крым сообщила замруководителя Крымстата по Крыму и Севастополю Людмила Петруненко.
По ее словам, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в указанный период выросла на 6,8%. При этом покупательская способность снизилась в результате инфляции.
"Размер средней номинальной начисленной заработной платы в январе-сентябре вырос на 6,8% и составил 39 855 рублей. При этом реальная зарплата снизилась на 7,1% из-за инфляционных процессов", – сообщила Петруненко.
Деньги на фоне графика - РИА Новости, 1920, 27.12.2022
Белоусов: следующий год для экономики будет гораздо легче нынешнего
За первые три квартала крымчане получили 477,5 млрд рублей доходов, в том числе социальных выплат и зарплат, что на 9,9% выше аналогичного периода прошлого года, добавила спикер. Таким образом, размер среднедушевого денежного дохода в регионе вырос на 10,2% и составил 27 979 рублей. Однако реальный денежный доход снизился на 4,4% в сравнении с аналогичными показателями 2021 года.
Снижение реальных доходов населения отразилось и на покупательской способности. Так, с января по октябрь торговые предприятия реализовали продукции на 307,2 млрд рублей, что на 3,4% меньше результатов прошлого года в аналогичном периоде. При этом в I квартале покупательская активность населения показывала рост по отношению к показателям пост-пандемийного 2021 года – 113,5%, 109,2% и 104,3% соответственно. В апреле падение оборота составило 4,7%, с июля по октябрь снижение составило от 9,9 до 11,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.
В супермаркете Симферополя - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
В Крыму дорожают овощи и фрукты, зато дешевеет гречка — Центробанк
Ранее президент РФ Владимир Путин назвал ключевой задачей властей выход на реальный рост доходов и сокращение бедности в стране. По итогам третьего квартала уровень бедности в стране снизился до 10,5%, что свидетельствует о позитивной динамике.
Также глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что с 1 января МРОТ и прожиточный минимум вырастут выше уровня инфляции. Министр считает, что разницу между МРОТ и прожиточным минимумом нужно довести до 30%.
Читайте также:
В Севастополе определили прожиточный минимум на 2023 год
Когда выгоднее всего брать отпуск — простая инструкция
Должникам назвали сумму, которую им оставят на жизнь в новом году
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала