Рейтинг@Mail.ru
Главные события и заявления дня: 22 октября - РИА Новости Крым, 22.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и заявления дня: 22 октября

Главные события и заявления субботы, 22 октября

© Соцсети губернатора Белгородской области Вячеслава ГладковаПоследствия обстрела в Белгородской области
Последствия обстрела в Белгородской области
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 окт – РИА Новости Крым. Очередная атака ВСУ на Шебекино в Белгородской области с погибшими и пострадавшими, призыв властей к срочному переезду из Херсона и правобережной части области, массовые отключения света на Украине, отмена Роспотребнадзором ПЦР на COVID-19 для вернувшихся из-за рубежа, старт приема заявлений в Крыму от переселенцев из Херсонской области и единовременные выплаты.
Об этих и других новостях субботы читайте в материале РИА Новости Крым.
Атака на Шебекино
В субботу утром украинские войска обстреляли Шебекино в Белгородской области, в результате чего погибли два мирных жителя и еще 12 получили различные травмы. Среди погибших – несовершеннолетний.
"Сегодня в результате обстрела города Шебекино пострадало 14 человек. Двое из них, к сожалению, погибли до приезда скорой медицинской помощи — это мужчина и четырнадцатилетний ребенок", - сообщил министр здравоохранения области Андрей Иконников.
В результате попадания снарядов почти 15 тысяч человек остались без электроснабжения.
Мягкая игрушка в квартире, разрушенной в результате прямого попадания снаряда - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Ребенок погиб после обстрела Шебекино в Белгородской области
Критические удары по энергообъектам
В субботу утром взрывы прогремели в Хмельницкой области, Днепропетровске и ряде других регионов Украины. В большинстве областей объявили воздушную тревогу. На фоне этого компания "Укрэнерго" сообщила, что масштаб повреждений от взрывов в субботу сравним с событиями 10-12 октября.
"Масштаб повреждений сопоставим или может превышать последствия атаки 10-12 октября. Вынуждено применены ограничения энергоснабжения в Киеве, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях", - говорится в сообщении компании.
Украинцев призвали экономить электроэнергию, особенно в пиковые часы потребления – с 6:00 до 11:00 и с 17:00 до 23:00.
Вид на площадь Независимости в Киеве
"Укрэнерго" оценило масштаб повреждений от взрывов в субботу
Всем покинуть Херсон
Власти Херсонской области из-за угрозы обстрелов и терактов со стороны ВСУ призвали жителей правобережья срочно покинуть Херсон и переправиться на левый берег Днепра. Это касается также всех подразделений и министерств гражданской администрации.
"Из-за напряженной ситуации на фронте, повышенной опасности массированных обстрелов города и угрозы террористических атак все мирные жители должны незамедлительно покинуть город и переправиться на левый берег Днепра" — сообщили в администрации региона.
Уехать на левобережную часть Днепра можно из "Речпорта". Оттуда отправляются речные катера до города Алешки.
Деньги и сертификат для переселенцев
В субботу в Крыму стартовал прием заявлений от граждан Российской Федерации, вынужденно покинувших город Херсон и правобережную часть Херсонской области. Они смогут получить финансовую поддержку и жилищный сертификат, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
"Граждане смогут получить государственную поддержку: единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей, а также сертификат на приобретение жилья", - указал Аксенов.
Прием заявлений открыт в центрах "Мои документы".
Денежные купюры - РИА Новости, 1920, 22.10.2022
Переселенцы из Херсона получат по 100 тысяч рублей и жилищный сертификат
Налоговая отсрочка для мобилизованных
В России мобилизованные получили отсрочку по уплате налогов и страховых взносов. Эта мера распространяется, в том числе, на предпринимателей, которые являются руководителями и одновременно единственными учредителями своих компаний.
"Гражданам, призванным на военную службу в рамках частичной мобилизации, предоставлена отсрочка по уплате налогов, сборов и страховых взносов, а также продлены сроки предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам", - сообщили в правительстве.
Отсрочка будет действовать не только в течение всего периода прохождения военной службы, но и еще несколько месяцев после ее завершения.
Отмена ПЦР на COVID-19 для вернувшихся из-за рубежа
Роспотребнадзор отменил ПЦР-тесты на коронавирус для возвращающихся из-за рубежа. Речь идет как о гражданах России, так и об иностранцах.
Однако заполнять анкету по прибытии по-прежнему необходимо. По мнению специалистов Роспотребнадзора, это поможет контролировать ситуацию по COVID-19 в стране.
Коронавирус
Роспотребнадзор смягчил меры по COVID-19
Ветер может остановить Керченскую переправу
На следующей неделе в районе Керченской паромной переправы ожидается усиление ветра до достижения штормовых для судоходства отметок, сообщил ведущий специалист центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.
"В воскресенье и первую половину понедельника ветер начнет усиливаться до 14 м/с, в ночь на понедельник порывы до 18 м/с. Во вторник небольшая передышка. И в среду-четверг опять довольно ветрено – до 16 м/с. То есть надо держать ситуацию на контроле, потому что будет чередоваться относительно спокойный ветер с порывистым, достигающим штормовых для такого вида деятельности значений", - сообщил он.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала