Рейтинг@Mail.ru
Главные события и комментарии дня: 25 мая - РИА Новости Крым, 26.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главные события и комментарии дня: 25 мая

Главные события, комментарии и заявления среды, 25 мая

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевПаспорт России и Украины
Паспорт России и Украины - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая - РИА Новости Крым. Упрощенное гражданство РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей. Заявление МИД России о переговорах с Украиной и судьбе пленных. Десятки стран на грани дефолта. Увеличение пенсий, прожиточного минимума и МРОТ. Новый глава МЧС России. О главных событиях и заявлениях этого дня — в подборке РИА Новости Крым.
Заявление МИД о переговорах с Украиной и судьбе пленных
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил в среду, что условия украинской стороны для возобновления переговоров с Москвой неконструктивны и неискренны. Он также добавил, что вопрос обмена с Украиной сдавшимися в плен военнослужащими может обсуждаться только после вынесения приговоров.
"Все вещи будем рассматривать после того, как сдавшиеся в плен будут соответствующим образом осуждены, будет вынесен приговор, тогда могут быть какие-то другие шаги. До этого все разговоры об обмене преждевременны", — заявил Руденко.
Новый глава МЧС России
Новым главой МЧС стал Александр Куренков, соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Куренков начал свою карьеру в ФСБ и Федеральной службе охраны, позже перешел в Росгвардию, где был заместителем руководителя ведомства. В 2021 году Куренков окончил Военную академию Генерального штаба. Имеет воинское звание генерал-майор.
Упрощенное гражданство РФ для жителей Херсонской и Запорожской областей
Паспорт России и Украины - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Как жителям Херсона и Запорожья стать гражданами России
Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.
Этот шаг навстречу жителям указанных областей делается прежде всего в интересах людей, подчеркнул замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.
В документе не идет речи о принудительном вступлении в гражданство Российской Федерации, но запрос на новое гражданство среди населения есть, отметил директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов.
Данный шаг, по его словам, направлен в первую очередь на спасение людей, для того чтобы не допустить вакуума социальной поддержки на территории.
Плакат к 220-летию Таврической губернии в Мелитополе
Запорожская область больше не вернется под контроль Украины – власти
Путин анонсировал новые меры поддержки граждан
С 1 июня в России увеличат на 10% размер пенсии неработающим пенсионерам. С таким предложением выступил президент Владимир Путин. Также с 1 июня на 10 % вырастет прожиточный минимум, в среднем по стране он составит 13 919 рублей. Кроме того, на 10% будет повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – до 15 279 рублей в месяц.
Пенсионный фонд России начнет доставку повышенных пенсий с 3 июня.
Поддержка женщин-военнослужащих с детьми с июля будет увеличена вдвое и составит более 30 тысяч рублей.
Неутешительный экономический прогноз ООН
Ситуация на Украине усугубляет экономический кризис во всем мире, из-за роста инфляции и кредитных ставок более 70 стран могут оказаться на грани дефолта, заявили в ООН.
"У многих развивающихся экономик в запасе просто не осталось никаких денег", - сказал администратор программы развития ООН Ахим Штайнер.
Он также указал, что существенный объем бюджетных средств, предусмотренных для оказания помощи другим государствам, страны Запада теперь тратят на Украину.
Россияне выбирают Крым
В этом году Крым является самым востребованным направлением внутри России, отдохнуть на полуострове мечтает четверть опрошенных россиян. Такие данные озвучил ВЦИОМ.
По информации регионального минкурортов, в Крыму практически все пляжи готовы к купальному сезону 2022 года. Всего в республике в этом году откроются 446 пляжа, заявления-декларации о готовности получили 420, остальные продолжают оформление. Больше всего пляжных территорий в Алуште – 90, Евпатории – 84, и Ялте – 81.
Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Чем продиктован отказ России от Болонской системы – мнение
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала