Рейтинг@Mail.ru
Чем продиктован отказ России от Болонской системы – мнение - РИА Новости Крым, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем продиктован отказ России от Болонской системы – мнение

Ректор РГГУ Безбородов: отказ от Болонской системы продиктован недостатком кадров

© РИА Новости Крым . Дмитрий МакеевМедицинская академия имени С.И. Георгиевского
Медицинская академия имени С.И. Георгиевского  - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым, Елена Стрельченко. Сегодня многие вопросы в контексте национальной экономики и импортозамещения требуют новых подходов к системе высшего образования, однако потребность таких изменений необходимо объяснить, в первую очередь, родителям и абитуриентам. Такое мнение в беседе с РИА Новости Крым по поводу возможного выхода России из Болонской системы высшего образования выразил ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) Александр Безбородов.
Болонская система была закреплена в 1999 году в рамках декларации "Зона европейского высшего образования". Она предусматривает единые унифицированные стандарты обучения в университетах стран-участниц. Система является двухступенчатой – четыре года на бакалавриате и два года на магистратуре.
Россия присоединилась к Болонскому процессу в 2003 году, а полный переход завершился в 2011 году. До тех пор российские вузы обучали студентов по программе специалитета в течение 5-6 лет, по некоторым направлениям практика сохранилась и после перехода.
Выход России из Болонской системы, по словам Безбородова, обсуждается не первый год. Однако геополитическая ситуация и конфликт на Украине поставили вопрос ребром.
Цепочку обсуждений запустил депутат Госдумы Виталий Милонов. 5 апреля он обратился к главе Министерства образования и науки РФ Валерию Фалькову с предложением вернуть в Россию традиционную систему высшего образования. Милонов поставил под сомнение не только эффективность двухступенчатого преподавания, но и вопрос признания дипломов российских вузов в западных странах.
Учитель ведет урок в общеобразовательной школе №8 в селе Нежино Приморского края - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
В Рособрнадзоре признали возможность ухудшения образования из-за COVID-19
По мнению ректора РГГУ, возврат к специалитету может быть продиктован потребностью в квалифицированных кадрах, способных развивать экономику и промышленность России, а также обеспечить импортозамещение. При этом, он убежден, что задачи геополитической переориентации, которые сегодня встают перед государством, в первую очередь зависят от гуманитариев.
"Гуманитарное образование не должно стать второстепенным, и переход должен осуществляться синхронно по всем направлениям, чтобы не сложилось ощущения существования двух образовательных систем. При этом задачу формирования новых международных векторов, мощнейшего сотрудничества с другими странами предстоит выполнить именно гуманитариям", – убежден он.
По словам профессора, переход с Болонской системы произойдет наиболее эффективно, если займет не более двух лет. В таком случае, предполагает Безбородов, это действительно будет способствовать решению задач экономического развития и созданию системы импортозамещения.
Кроме того, он считает, что отказ от Болонской системы и создание национальной системы образования не приведет к разрыву научных связей образовательных институтов разных стран.
"В условиях санкционного режима очень сложно говорить о том, что коллективный Запад приветствует российских специалистов и обучающихся. Однако на уровне обмена студентами и научными достижениями система взаимодействия может быть восстановлена. В последнее время РГГУ почувствовал изменения во взаимодействии на себе, но и это поддается восстановлению, существенных отрицательных сдвигов нет", – прокомментировал он.
Профессор считает, что в ближайшее время стоит обратить внимание на систему подготовки кадров среди учителей, а также пояснить потребность таких изменений родителям и абитуриентам.
"Абитуриенты, как правило, ориентируются на родителей, и многое будет зависеть от того, как мы эту новую-старую систему отрефлексируем и представим родителям будущих студентов. Они уже будут доносить это до своих детей", – сказал Безбородов.
Ранее глава Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что отказ от Болонской системы образования не повлияет на сдачу ЕГЭ.
Подача документов в вузы - РИА Новости, 1920, 06.05.2022
В РФ станет больше бюджетных мест в вузах — как подать документы онлайн
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала