Рейтинг@Mail.ru
В Совфеде отреагировали на новый указ Путина об упрощенном гражданстве - РИА Новости Крым, 25.05.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совфеде отреагировали на новый указ Путина об упрощенном гражданстве

В СФ назвали мудрым решение об упрощенном гражданстве для освобожденных территорий Украины

Читать в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мая – РИА Новости Крым, Сергей Жабин. Указ президента Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства жителями Херсонской и Запорожской областей нужен людям, которые многие годы были лишены нормального общения с исторической родиной. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал замглавы комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров.
В среду президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в гражданство РФ жителей Запорожской и Херсонской областей Украины.
"Я думаю, что президент принял очень мудрое решение. В этих областях проживает очень много людей, представляющих русский мир. И конечно, у многих из них была давняя мечта получить российское гражданство", — считает сенатор.
Он подчеркнул, что этот шаг навстречу жителям указанных областей делается прежде всего в интересах людей.

"Это делается прежде всего в интересах людей. Не потому, что мы хотим чтобы приросла численность нашего населения. Это нужно для людей, которые почти 30 лет были лишены нормального общения со своей исторической родиной. В основном это бывшая Херсонская губерния – Малороссия – это российская земля. Поэтому граждане, которые там проживают, имеют нормальное желание хотеть российское гражданство", – пояснил парламентарий.

На вопрос о предполагаемой реакции коллективного Запада на этот шаг президента Джабаров заявил, что Россию эта реакция не интересует.
"Что касается реакции Запада, я думаю нам не надо больше оглядываться и ждать специально его реакцию. Что бы ни делала Россия, там реакция будет одна – негативная. Поэтому пусть они со своей реакцией остаются сами", — обозначил он.
Паспорт России и Украины - РИА Новости, 1920, 25.05.2022
Путин упростил прием в гражданство для Херсонской и Запорожской областей
В апреле 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российского гражданства жителям ЛНР и ДНР. Желающие получить российское гражданство должны подать в подразделения МВД России соответствующее заявление, приложив к нему удостоверяющий личность документ, выданный властями ДНР или ЛНР, с отметкой о проживании на территории региона.
Российские военные в ходе спецоперации взяли под контроль всю Херсонскую область на юге Украины и приазовскую часть Запорожской области. В регионах сформированы военно-гражданские администрации, началось вещание российских телеканалов и радио, идет восстановление торговых связей с Крымом. В Мелитопольском районе и Херсоне уже открылись супермаркеты с товарами из Крыма и других регионов РФ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала