Рейтинг@Mail.ru
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике - РИА Новости Крым, 13.10.2025
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике

Нобелевская премия по экономике присуждена трем специалистам из США, Франции и Канады

© The Nobel prizeНобелевская премия по экономике присуждена трем специалистам из США, Франции и Канады
Нобелевская премия по экономике присуждена трем специалистам из США, Франции и Канады
Читать в
MaxДзенTelegram
СИМФЕРОПОЛЬ, 13 окт – РИА Новости Крым. Лауреатами Нобелевской премии в области экономических наук в 2025 году стали американец Джоэль Мокир, француз Филипп Агьон и канадец Питер Ховитт, сообщается на сайте комитета.
Мокир представляет университет в Эванстоне (штат Иллинойс, США), Агьон – учебно-исследовательское учреждение "Коллеж де Франс" и французскую бизнес-школу INSEAD, Питер Ховитт – Брауновский университет в Провиденсе, (штат Род-Айленд, США).
Как рассказали в комитете, экономисты "объясняют, как инновации дают толчок дальнейшему прогрессу".
"Лауреаты научили нас тому, что устойчивый экономический рост нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся. Экономическая стагнация, а не экономический рост, была нормой на протяжении большей части истории человечества. Их работа показывает, что мы должны осознавать угрозы постоянному экономическому росту и противодействовать им", - говорится в сообщении.
10 октября Нобелевский комитет присудил премию мира лидеру венесуэльской оппозиции Марии Корине Мачадо. Одним из основных претендентов на награду считался Дональд Трамп. В то же время эксперты отмечали, что его решения приостановить деятельность Агентства по международному развитию (USAID) и ввести пошлины в отношении других стран сыграют против него.
9 октября литературная Нобелевская премия за 2025 год присуждена венгерскому писателю Ласло Краснахоркаи "за его убедительное и дальновидное творчество, которое в разгар апокалиптического ужаса вновь подтверждает силу искусства".
Накануне стало известно, что Сусуму Китагава, Ричард Робсон и Омар М. Яги удостоены Нобелевской премии по химии за разработку металлоорганических каркасных структур, которые позволяю добывать воду из воздуха в пустыне.
Самые интересные и важные новости ищите в наших соцсетях: Telegram, Дзен, ВКонтакте и MAX. Также следите за нами в Одноклассниках и Rutube.
Читайте также на РИА Новости Крым:
Стали известны лауреаты Нобелевской премии по медицине
Названы имена лауреатов Нобелевской премии по физике
Трамп не получил Нобелевскую премию мира
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала